Судебные приставы списывают пенсию - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Судебные приставы списывают деньги с банковской карты на которую приходит пенсия. Пенсия - это единственный источник дохода. Насколько это законно, если приставы списывают все деньги под 0?

Ответы на вопрос (8):

Незаконно. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона).

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Законно списание только 50 % ежемесячно от пенсии (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве). Полностью списывать - незаконно. Можно обжаловать (ст. 360 КАС РФ)

Но тут для начала надо приставам предоставить справку о том, что на карту перечисляется пенсия. Потому что они об этом изначально не знают. Поэтому и списывают все деньги.

После того как справку предоставите - списывать не будут полностью.

Здравствуйте, данные действия пристава являются незаконными, поскольку полностью вашу пенсию списывать не могут. В соответствии со статьей 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Однако, когла пристав устанавливает счёт, он не может знать, какие деньги туда поступают.

Вам необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу исполнителю и предоставить документы, подтверждающие, что на данный счёт поступает ваша пенсия.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Незаконно.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Но есть один маленький ньюанс

Исходя из положений ст. 4 указанного закона, одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом подавайте заявление приставу о том, что на данную карту вы получаете пенсию, списывая всю пенсию вас полностью лишают средств к существованию. Прикладывайте справку о размере пенсии и размере прожиточного минимума для пенсионера в вашем регионе. Ходатайствуйте о снижении удержаний до 15%. Пристав вынесет постановление об отказе либо о частичном удовлетворении ходатайства. Обжалуйте его до конца. Вам здесь много кто сможет помочь.

Добрый день! Вам уже ответили, что с пенсионного счета приставы имеют право списывать 50% суммы. Направляя постановление в банк, они не могут знать, что счет пенсионный. Банк, не утруждает себя уведомлением приставов о том, что счет пенсионный. Обратитесь в банк о выдаче Вам справки о характере счета, после этого обратитесь к приставам предоставив им справку и заявление о возврате излишне взысканных денег.

Желаю Вам всего доброго.

Добрый день.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ говорит о том, что возможно взыскание 50% дохода, в том числе, с пенсии.

Однако, судебные приставы редко проверяют назначение счета, поэтому Вам самому нужно предоставить судебным приставам сведения, что на этот счет поступает пенсия.

Они имеют право списывать не более 50 процентов ежемесячно в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Но для этого нужно предоставить приставам справку из пенсионного фонда о том, что на данный счет поступает исключительно ваша пенсия. В противном случае приставы не видят, что это за счет и что это за деньги. Так что несите справку. Если же справку не предоставить, то так и будут списывать подчистую.

Это законно, если ВЫ приставу не предоставили справку о назначении счета, на который поступает пенсия. Пристав не знает ведь что за вид дохода поступает на Ваш счет. В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" с пенсии может удерживаться не более 50 %.