Как восстановиться в ВУЗе и перевестись на другую специальность - сложности и противоречивая информация

• г. Москва

Я была отчислена со своего ВУЗа в 2016 году. Сейчас я хочу продолжить учиться, но уже в другом ВУЗе, по той же специальности. Для этого сначала нужно восстановиться в своем ВУЗе, а потом я уже смогу перевестись. Но в приемной комиссии мне говорят разные вещи. Одни говорят, что я могу восстановиться сразу для перевода в другой ВУЗ (есть такая графа в заявлении о восстановлении), но для этого я должна взять от принимающего ВУЗа гарантию того, что они меня уже берут. Звоню в принимающий ВУЗ, мне говорят — такую гарантию дать не можем, так как вы еще не восстановились. Получается замкнутый круг.

Другие люди в приемной комиссии мне говорят, что я должна сначала восстановиться в своем ВУЗе, заплатить им деньги за обучение, а потом перевестись.

Но так я не успею поступить туда, куда мне нужно.

Что делать? Где правда? Как я должна сейчас поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина! Восстановиться можно только там где Вы уже проходили обучение, после этого Вам необходимо обратиться в ВУЗ, в который Вы хотите перевестись, выяснить условия перевода и наличие в нем мест, предоставить необходимые документы (выписку из зачетной книжки, также возможно требование о предоставлении других документов) и при получении одобрения на перевод Вы можете подать в своем ВУЗе соответствующее заявление.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Студент отчислен за академическую неуспеваемость с вуза (2-й курс, очно, платное). Хочет перевестись в другой вуз по той же специальности на заочную форму обучения. Сложилась такая ситуация: принимающий ВУЗ согласен рассмотреть зачисление только после восстановления студента в отчисленном вузе. Первый ВУЗ рассмотрит восстановление только после гарантийного письма о приеме студента вторым ВУЗом. Второй ВУЗ рассмотрит только после восстановления в первом вузе. Замкнутый круг. Как быть?

Здравствуйте! Я была отчислена по собственному желанию в конце 4 курса в 2016 году из филиала ВУЗа, который закрылся. Сейчас решила восстановиться в другом ВУЗе с целью окончить обучение. Мне сообщили, что это возможно только через перевод из своего ВУЗа (в данном случае, из головного ВУЗа). Приехав в головной ВУЗ, объяснив свою ситуацию, что хочу продолжить обучение в ВУЗе по месту жительства (предоставила справку из этого ВУЗа, что меня готовы зачислить после предоставления необходимых документов на перевод), предоставив справку о периоде обучения, мне сказали, что восстановление/ перевод производится в каникулярный период, который на тот момент был уже окончен. Вопрос: нужно ли мне ждать следующего периода для восстановления/ перевода или же я могу настоять на восстановлении, не дожидаясь этого периода?

Хочу перевестись в другой ВУЗ. В какой еще не выбрала. Хочу получить академическую справку. В моем ВУЗе говорят, что сначала я должна предоставить справку из другого ВУЗа, о том что они меня принимают. Для того чтобы оформить перевод. Поясняют, что если они просто меня отчислят, то продолжить обучение в другом ВУЗе я смогу только заново, начиная с 1 курса. Так ли это и как мне лучше поступить. Спасибо.

Я проучился в ВУЗе 3,5 года, был отчислен и сейчас хочу восстановится в свой ВУЗ и перевестись в другой. Это называется «восстановление переводом». Однако в моем вузе мне сказали, что я должен оплатить весь год обучения и лишь после этого смогу перевестись в другой вуз, деньги после перевода никто не вернёт. Мне нет смысла платить за оба ВУЗа одновременно. Как мне быть? Законны ли действия моего нынешнего ВУЗа?

Был отчислен из вуза за академ. Неуспеваемость. Хочу перевестись в другой вуз на такое же направление, но другой профиль. Сказали что для перевода нужно в начале восстановиться в старом вузе, а уже потом писать заявление на перевод, это правда? И могу ли я в таком случае восстановиться в старом вузе перед началом семестра, и сразу же после восстановления написать заявление на перевод без указания вуза, или отчислится по собственному желанию, что бы потом через год или семестр, сразу отдать документы в новый вуз и не ездить из города в город по несколько раз?

Я был отчислен из института около 5 лет назад, захотел восстановиться в другой вуз, но там мне сказали, что принять меня не могут, так как я не являюсь студентом в своем вузе, для этого мне посоветовали восстановиться в своем вузе и только потом перевестись в другой! Вопрос мой состоит вот в чем... Могу ли я после восстановления в свой вуз, сразу же перевестись в желанный мною вуз! Не возникнет ли проблем?

Я учился на 4 курсе заочного отделения вуза А, но потом сделал перевод на другой вуз Б, где был отчислен за неуплату.

Скажите пожалуйста, возможно ли восстановление в вузе А на основании академсправки оттуда или я должен восстановиться в вузе Ю, чтобы перевестись туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проучилась на лечебном факультете мед вуза 3,5 курса с оплатой стоимости обучения, хочу перевестись в другой вуз, могу ли я восстановиться без оплаты стоимости обучения и сразу перевестись чтобы 1 сентября начать обучение в другом вузе?

В феврале 2016 года была отчислена за неоплату с вуза. В конце февраля в данном вузе была приостановлена аккредитация. С сегодняшнего дня поступила информация, что вуз полностью лишен аккредитации. Получается, что отчислена и восстановится могу только в вуз с лишенной аккредитацией. Могу ли я восстановиться в другой вуз на этот же курс? (отчислена была, когда аккредитация еще была).

Отчислен сын за академические задолженности с 7 семестра вуза 4 год платного обучения. (т.е фактически проучился и сдал 6 сессий-3,5 года. Можно ли перевестись в другой вуз на такую же специальность? Восстановится в прежнем вузе не возможно-специальность закрыта.! и курсов ниже нет. Возможно перевестись в другой вуз? уйти в армию и вернутся через год в новый вуз? куда переревелся? Или надо заново посутпать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение