Как восстановиться в ВУЗе и перевестись на другую специальность - сложности и противоречивая информация

• г. Москва

Я была отчислена со своего ВУЗа в 2016 году. Сейчас я хочу продолжить учиться, но уже в другом ВУЗе, по той же специальности. Для этого сначала нужно восстановиться в своем ВУЗе, а потом я уже смогу перевестись. Но в приемной комиссии мне говорят разные вещи. Одни говорят, что я могу восстановиться сразу для перевода в другой ВУЗ (есть такая графа в заявлении о восстановлении), но для этого я должна взять от принимающего ВУЗа гарантию того, что они меня уже берут. Звоню в принимающий ВУЗ, мне говорят — такую гарантию дать не можем, так как вы еще не восстановились. Получается замкнутый круг.

Другие люди в приемной комиссии мне говорят, что я должна сначала восстановиться в своем ВУЗе, заплатить им деньги за обучение, а потом перевестись.

Но так я не успею поступить туда, куда мне нужно.

Что делать? Где правда? Как я должна сейчас поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина! Восстановиться можно только там где Вы уже проходили обучение, после этого Вам необходимо обратиться в ВУЗ, в который Вы хотите перевестись, выяснить условия перевода и наличие в нем мест, предоставить необходимые документы (выписку из зачетной книжки, также возможно требование о предоставлении других документов) и при получении одобрения на перевод Вы можете подать в своем ВУЗе соответствующее заявление.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".