Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.12.2000, 14:02

Ответьте, пожалуйста! Предприятие зарегистрировано в одном административном округе г.

Москвы, структурное подразделение расположено отдельно от предприятия в другом административном округе г. Москвы. Должно ли обособленное структурное подразделение вставать на учет в налоговом органе по месту нахождения, если да, то какие налоги должны платить?

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

06.12.2000, 17:52

Согласно ст.83 НК РФ, налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

При осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

Частью 1 статьи 19 НК установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК под организациями в целях НК понимаются российские юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с момента введения в действие части первой Кодекса филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций не являются налогоплательщиками.

Статьей 5 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" предусматривается, что до введения в действие части второй Кодекса ссылки на положения в части первой статьи 19 Кодекса приравниваются к ссылкам на Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и на отдельные законы о налогах, устанавливающие порядок уплаты конкретных налогов.

Частью 2 статьи 19 Кодекса установлено, что в порядке, предусмотренном Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации.

При этом необходимо учитывать, что частью первой Кодекса упомянутый порядок не определен.

Согласно статье 7 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 данного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с ней.

Таким образом, исходя из изложенного, до введения в действие части второй Кодекса порядок уплаты налогов и сборов организациями по месту нахождения их филиалов и иных обособленных подразделений устанавливается Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в части перечня уплачиваемых налогов) и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов.

Соответственно, после введения в действие части первой Кодекса филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций, не являясь налогоплательщиками, выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов.

Данный вывод подтверждается п.1.4. Приказом от 15 июня 2000 г. N БГ-3-02/231 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ": «До введения в действие части второй Кодекса признававшиеся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета».

Андрей Николаев.

Вопрос

22.02.2008, 19:03

Налоговый орган вправе

Вправе ли налоговый орган устанавливать взаимозависимость лиц в процессе выездной налоговой проверки? И каков порядок доначисления налога на прибыль?

Будьте добры, дать ответ с ссылками на законодательство РФ?

Ответы юристов

23.02.2008, 11:52

именно в рамках проведения ВНП налоговые органы чаще всего и устанавливают нарушения налогового законодательства. Свои доводы о взаимозависимости налоговый орган обязан изложить в акте ВНП. Если вы с этим не согласны - возражайте. При выявлении сделок между взаимозависимыми лицами Инспекция вправе проверить уровень цен на товары работы услуги указанные в таких сделках - их соответствие уровню рыночных на идентичные (однородные) товары работы услуги (п.3 ст. 40 НК РФ). Если будет выявлено отклонение цен сделок превышающее предусмотренное ст.40 НК РФ налоговый орган вправе произвести доначисление налогов и пени по сделкам налогоплательщика с взаимозависимым лицом исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары работы услуги. Отбивайтесь, удачи. tax-adv@yandex.ru

Вопрос

24.10.2016, 14:43

Налоговый орган имеет право

Имеет ли право налоговый орган перенаправить физ. лицо в многофункциональный центр для регистрации ИП, а не регистрировать его самостоятельно?

Никаких особенностей в этой ситуации нет. Просто пришёл в налоговую, а там сказали "мы не регистрируем, идите м МФЦ".

Ответы юристов

24.10.2016, 14:45

Сергей

Ну ничего страшного в этом нет. В МФЦ все достаточно проще. Идите туда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.10.2016, 14:50

Да, МФЦ имеет право регистрации ИП, однако не все могут зарегистрироваться через МФЦ. Требования к кандидату в индивидуальные предприниматели таковы:

Подать документы на регистрацию ИП в МФЦ могут только совершеннолетние граждане.

Ограничения на регистрацию ИП в МФЦ могут быть для лиц:

состоящих на государственной или военной службе;

по решению суда объявленных недееспособными.

24.10.2016, 14:58

Сергей.

Нет, не имеет право налоговый орган Вас перенаправлять в МФЦ (вероятно, там нет загруженности, поэтому туда и гоняют). Можете писать на такого сотрудника официально жалобу.

Вопрос

07.12.2016, 22:55

Налоговый вычет на брекеты. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

Налоговый вычет на брекеты. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

Ответы юристов

07.12.2016, 23:11

Цитата:
Налоговый вычет на брекеты. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

Здравствуйте! Брекеты не входят в перечень средств, по которым может быть предоставлен социальный вычет.

Вопрос

09.12.2017, 22:51

Налоговый орган осуществляет ли контроль-проверку за гражданами Белоруссии, которые ведут розничную торговлю без регистрации ИП.

Налоговый орган осуществляет ли контроль-проверку за гражданами Белоруссии, которые ведут розничную торговлю без регистрации ИП.

Ответы юристов

09.12.2017, 22:54

Специально никто не будет проверять, продаете Вы товар без регистрации в качестве ИП или нет. Если поступит жалоба, то обязаны провести проверку.

09.12.2017, 22:58

В данном случае могут провести проверку продаёте с регистрацией в качестве ИП или нет Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 23:23

Людмила.

Это полномочия органов полиции. Они же и проверки подобные проводят. Но специально Вас могут проверить только по жалобе.

Спасибо за Ваше обращение.

Вопрос

12.11.2014, 09:06

Налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки истребовал у организаций.

Налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки истребовал у организаций документы в отношении операций по реализации земельных участков, не признаваемой объектом налогообложения по НДС. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответы юристов

12.11.2014, 09:57

По данному вопросу руководствуйтесь главой 14 Налоговый контроль части 1 Налогового кодекса РФ.

Вопрос

14.10.2016, 15:26

Налоговый орган у нотариуса

Форму Р 14001 подает в налоговый орган сам заявитель с паспортом. Нужно ли заверять ее у нотариуса. И если нет нужно ли ее сшивать.

Ответы юристов

14.10.2016, 15:30

Заверять нужно подпись заявителя у нотариуса. Сшивать не нужно, нотариус сам сшивает, последняя страничка у нотариуса своя, на специальном бланке.. Удачи Вам и всего хорошего.

14.10.2016, 15:31

Да, данную форму следует заверить у нотариуса до сдачи документов в налоговую инспекцию.. иначе налоговая не примет документы..

Вопрос

15.11.2013, 22:06

Налоговый орган нашли в магазине алкоголь на сумму 1000 рублей продукция разнос орт.

Налоговый орган нашли в магазине алкоголь на сумму 1000 рублей продукция разнос орт приобретена для себя на новый год составили протокол об административном нарушении правомерно ли это?

Ответы юристов

15.11.2013, 22:16

Нет, не правомерно.

17.11.2013, 12:00

Вам необходимо доказать в суде, что алкогольная продукция приобретена для личного употребления. Оспаривайте протокол, соблюдайте сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских