Проблема с заключением брака - свидетельство и документы несоответствуют дате.

• г. Смела

Ситуация такая Мы с мужем заключили брак 05.10.2013 года, в сельськой раде в поселке, сотрудники селькой рады вовремя не подали акт о заключении брака в районный загс. Подали его 08.02.2014 года и в районном загсе наш брак внесли в книгу регистрации, а так же в электронный реестр 08.02.2014 годом. Как быть? Свидетельство о браке, печати в паспортах датой 05.10.2013 годом, теперь мы не можем оформить ни загран. Паспорта, ни совершить покупку недвижемости. На даный момент у нас заключен договор на покупку недвижемости в рассрочку по данным нашего свидетельства, но по окончанию выплаты всей суммы, не сможем заключить договор на право власности, если не решим эту проблему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Диана. Вам нужно обратится с заявлением в ЗАГС об исправлении записи в электронном реестре. В случае отказа, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Если понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь к юристам сайта.

Здравствуйте Диана! Вашу проблему может разрешить заявление в суд о признании действительной датой заключения бракосочетания 05.10.2013 и внесении изменений в гос. реестр. Само решение суда будет подтверждением настоящей даты регистрации брака во всех инстанциях, и на основании решения суда, ЗАГС внесет изменения в гос реестр, выдаст Вам новое свидетельство или внесёт официально изменения в старое. Ваша ситуация не критична и решаема. Удачи Вам!