Проблема с заключением брака - свидетельство и документы несоответствуют дате.

• г. Смела

Ситуация такая Мы с мужем заключили брак 05.10.2013 года, в сельськой раде в поселке, сотрудники селькой рады вовремя не подали акт о заключении брака в районный загс. Подали его 08.02.2014 года и в районном загсе наш брак внесли в книгу регистрации, а так же в электронный реестр 08.02.2014 годом. Как быть? Свидетельство о браке, печати в паспортах датой 05.10.2013 годом, теперь мы не можем оформить ни загран. Паспорта, ни совершить покупку недвижемости. На даный момент у нас заключен договор на покупку недвижемости в рассрочку по данным нашего свидетельства, но по окончанию выплаты всей суммы, не сможем заключить договор на право власности, если не решим эту проблему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Диана. Вам нужно обратится с заявлением в ЗАГС об исправлении записи в электронном реестре. В случае отказа, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Если понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Диана! Вашу проблему может разрешить заявление в суд о признании действительной датой заключения бракосочетания 05.10.2013 и внесении изменений в гос. реестр. Само решение суда будет подтверждением настоящей даты регистрации брака во всех инстанциях, и на основании решения суда, ЗАГС внесет изменения в гос реестр, выдаст Вам новое свидетельство или внесёт официально изменения в старое. Ваша ситуация не критична и решаема. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

У меня был заключён брак в 2011 году, в браке есть ребёнок, тоже 2011 года рождения. В 2014 году мы подала заявление на расторжение брака и порядок общения с ребёнком, нас развели, выдали в суде справку о расторжение брака. Я не знала что нужно с этой справкой с суда идти в ЗАГС и забрать Свидетельство о расторжение брака. 2018 году я заключаю брак с своим нынешним мужем, нас без проблем расписывают, я беру фамилию мужа, у нас в браке двое детей. И вот в 2022 году, мне в ЗАГСЕ говорят что, этот брак не действителен и что мне нужно менять документы. Как мне быть? Адвоката нанять и в суд подать?

Сложилась такая ситуация, что при регистрации брака была допущена ошибка в отчестве невесты, Теперь, чтобы исправить отчество был сделан запрос и отправлен подлинник свидедетельства о браке в ЗАГС г.Баку, где был зарегистрирован брак, но оттуда пришла копия-подтвердения, что брак был действительно зарегистрирован и всё, а само свидетельство о браке не выслали. В данный момент ЗАГС по месту моей прописки выдали мне на руки Дело о внесении исправления в записи акта о заключении брака и что мне с этим делом делать дальше. Всё длится уже с 2012 года.

В 2010 году был расторгнут брак решением суда, решение у меня на руках. В 2013 году я с ним обратилась в ЗАГС с просьбой выдать свидетельство о расторжении брака. Сотрудник ЗАГСА отказался т.к. в решении суда, по их мнению, ошибка, место моего рождения указано г.Шахты, Ростовская обл., Украина. Пошла в суд, где выносилось решение, там подняли оригинал свидетельства о заключении брака, оказалось, там стоит Украина. Заключение суда выносилось на основании свидетельства о заключении брака, следовательно это ошибка ЗАГСа и исправлять ее они не будут. Пошла опять в ЗАГС, там отказались что-либо исправлять. Причем свидетельство о расторжении брака моему мужу на основании все того же решения суда выдали без проблем. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что это моя вина, т.к. я не заметила ошибки раньше. Что делать? Заранее спасибо!

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

13.04.98 заключён брак, в свидетельстве, паспортах это число. Недавно свидетельство утеряно, повторное выдали от 14.04.98 это число и в книге ЗАГСа. Фактическое число 13.04 в паспортах теперь расходится с неверным 14.04 в свидетельстве, в ЗАГСЕ предлагают смириться и обменять паспорта... Какой нибудь выход есть.

Я гражданка России, будущий супруг гражданин Беларуси. Подали заявления в Органы ЗАГС на регистрацию брака. В ЗАГСе нам сказали что печать о заключении брака в паспорт будущего супруга ставить не будут, т.к. это загранпаспорт. Поставят ли ему штамп если мы со свидетельством о брак обратимся в миграционную службу РБ. Так же мой будущий муж хочет поменять свою фамилию на мою. Можем ли мы так же имея свидетельства о заключении брака обратиться в Органы ЗАГСа РБ для подачи заявления о смене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении брака фамилию не меняла. В свидетельстве о заключении брака это указано. Но свидетельство о браке потерлось - хотя оно читаемо. Пришла в ЗАГС за дубликатом-а у них в журнале регистрации актов граждансеого состояния указано, что я взяла фамилию мужа. Отказываются выдать повторное свидетельство с моей фамилией. Советуют менять паспорт. Что мне делать и куда обращаться, чтобы восстановить справедливость. И должны ли сотрудники ЗАГСА исправить ошибку в журнале регистрации актов гражданского состояния на основании подлинника свидетельства о браке, выданного нам в день заключения брака?

В 2001 году развелась с мужем в ЗАГСе. На руки выдали свидетельство о браке погашенное штампом, где написано что брак расторгнут с указанием даты и номера акта, свидетельства о разводе н выдавали. Живу в Крыму. Теперь при получении российского паспорта возникли проблемы. Является ли погашенное таким образом свидетельство о браке и штамп в украинском паспорте о разводе достаточным или нужно теперь идти за свидетельством о разводе в ЗАГС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение