Имеет ли судебный пристав на основании решения суда своими силами снести железную перегородку в коридоре МКД?
199₽ VIP

• г. Липецк

Имеет ли судебный пристав на основании решения суда своими силами снести железную перегородку в коридоре МКД? Как избежать сноса перегородки? Смена собственника решит эту проблему?

Ответы на вопрос (11):

Если есть решение суда о сносе, то в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) приставы имеют на это право.

Нужно подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Если решение суда будет отменено, то перегородку не снесут. Не решит.

Доброго вам времени суток. .

В данном случае пристав имеет полное право совершить принудительное исполнение судебного акта.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, имее право, если по решению суда эту перегородку нужно снести, смена собственника не поможет, в данном случае если решение уже вступило в силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документ.

Здравствуйте! А решение то о чем? Если суд постановил снести перегородку, то пристав вообще то должен контролировать исполнение решения суда, а снос должна выполнять строительная организация за счет ответчика. Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах"

Статья 1. Задачи судебных приставов

На судебных приставов возлагаются задачи по:

осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве") актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц);

Но если приставу вдруг самому захотелось порезвиться, то, ради бога, ответчику дешевле обойдется. Смена собственника проблему не решит, если есть судебное решение и исполнительное производство.

Здравствуйте. Да. Имеет право. В соответствии с ч. 2 ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве" если для исполнения требований исполнительного документа неимущественного характера участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом. В частности, на основании ч. 3 ст. 68 судебный пристав-исполнитель имеет право на совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника. Что бы избежать этого, нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке согласно ст.321 ГПК РФ. Что бы оно не вступило в законную силу. Желаю удачи. В.

Имеет право снести "своими" силами, для этого привлекают иных рабочих, которым оплачивают работу-снос перегородки, а потом данную сумму взыскивают с лиц, которые добровольно не исполнили решение суда. Смена собственника не решит данную проблему, решение вынесено не в отношении собственника, а не законности перегородки.

Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.