Почему мне отказали в пособии по безработице, ссылаясь на получение пенсии?

• г. Белгород

Меня уволили по сокращению штатов 30 марта 2018 года. Я пенсионерка. В течение двух недель я стала на учет в бюро по трудоустройству. Три месяца я исправно посещала бюро по трудоустройству и посещала организации куда мне давали направления в бюро по трудоустройству. Когда наступил момент выдачи справки по оплате третьего месяца по безработице, мне сказали, что я получаю пенсию и являюсь соципльно защищенной и что пособие за третий месяц мне не положено. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Прокофьевна...

Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Статья 178 Трудового кодекса РФ говорит, что пособие за третий месяц выплачивается в исключительных случаях. То есть, одного факта соблюдения сроков постановки на учет и отсутствия работы не достаточно, каждый случай должен рассматриваться отдельно.

Судебная практика же показывает, что суды в основном не признают исключительными случаями когда уволенный работник уже получает пенсию и действительно считают, что в данном случае работник уже социально защищен и пособие за третий месяц ему не положено.

Но опять же, все решается в каждом конкретном случае, однозначного ответа на данный вопрос нет.