Может ли муж разменять ипотечную квартиру при разводе, если не прописан в ней, но часть ипотеки была погашена мат. капиталом и есть двое несовершеннолетних детей?
199₽ VIP

• г. Курск

Вопрос такой. У меня ипотечная квартира, часть ипотеки погашали мат. капиталом, муж не прописан в ней, имеются двое несовершеннолетних детей. Может ли муж в случае развода поделить (разменять) квартиру?

Ответы на вопрос (8):

При использовании материнского капитала вы давали обязательство оформить долевую собственность на квартиру. Соответственно у мужа будет доля в прав собственности на квартиру. Но продать долю он может только предварительно предложив остальным сособственникам купить Статья 250 ГК РФ.

Если квартира покупалась в браке в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, то есть с участием материнского капитала, то вашему мужу должна быть выделена доля в квартире после выплаты ипотеки. Это обязательное условие использования капитала. Поэтому у мужа в любом случае будет 1/4 доля квартиры независимо от того, будет развод или не будет.

То что муж не прописан в данной квартире не имеет юридического значения Юридическое значение имеет обстоятельство что ипотека была взята во время брака и согласно Федеральному закону"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) в этой квартире должна быть выделена доля мужу.

В этой связи ваш муж в случае развода вправе требовать выделения ему доли в данной квартире.

Добрый вечер. Если квартира приобретена в браке и погашалась в браке, то ваш муж имеет право на долю в квартире. Тот факт, что супруг не был зарегистрирован (прописан) в квартире существенного значения не имеет. То обстоятельство, что часть кредита погашена за счет материнского капитала означает, что и ваши двое детей также имеют право на долю в квартире.

Что касается распоряжения имуществом, то после оформления своих прав на долю в квартире, муж, как сособственник имеет право своей долей, не нарушая ст. 250 ГК, согласно которой При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

В случае расторжения брака муж вправе требовать раздела совместно нажитого имущества, в результате чего судом будет учтено использование мат. капитала и определены доли в праве собственности на квартиру родителей и детей (как правило по 1/4). Ст.10 ФЗ № 246-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

После полного погашения кредита с квартиры снимается обременение и доли может быть продана с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками. Ст.250 ГК РФ.

Разменять квартиру можно только путем ее продажи. Для продажи доле несовершеннолетних собственников родителям необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства. Ст.37 ГК РФ.

Добрый день, Наталия!

Не важно,-зарегистрирован (прописан) человек в квартире или нет..

Важно,-ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОН СОБСТВЕННИКОМ, согласно ст. 209 гк рф.

Вы давали обязательство выделить всем доли.

Квартира УЖЕ ПОДЕЛЕНА на доли. Делить нет необходимости в случае развода. У мужа уже есть доля в квартире.

Он может продать свою долю или подарить кому нибудь.

Здравствуйте, Наталья! Да, может, поскольку эта квартира была приобретена в браке, то в соответствии со ст. 34 СК РФ она будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С той только разницей, что в этом случае квартира будет поделена не на две, а на четыре части. Дети сюда будут включены.

Здравствуйте! Да, муж, может претендовать на долю в этой квартире, если она приобреталась в браке, да еще и с использованием материнского капитала. Во первых, в силу СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Во вторых, согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. муж имеет полное право на долю в жилом помещении, купленном с использованием средств материнского капитала.