Проблемы с исполнительным производством и судебным решением по кредиту - что делать и как применить срок давности?

• г. Казань

Мама совершила последний платеж по кредиту в апреле 2014 года (потом тяжело заболела). в 2015 суд вынес заочное решение, о котором узнали у приставов. Заочное решение отменили и исполнительное производство закрылось. 23.05.2018 года снова открылось производство, так как оказывается в сентябре был еще суд, на котором мамы не было, так как не известили, но исполнительный лист потеряли, а получили дубликат только в марте 2018 года, на это судебное заседание тоже маму должным образом не пригласили. Все письма прикреплены к делу. Что можно предпринять? Почему столько времени тянули? Можно ли применить срок давности к кредиту и как это сделать? Мама онкобольна и инвалид. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктория Константиновна!

Таким же образом отменяете судебный приказ (приложив ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене), но к сожалению, если исполнительный лист выдан в 2015 году (оригинал), то кредитор "уложился" в срок исковой давности.

Что я могу вам посоветовать - в судебном заседании просить суд максимально уменьшит сумму исковых требований (вплоть до взыскания только основного долга) на основании ст. 333 ГК РФ, приводя доводы, что мама не могла предвидеть, что заболеет и в неисполнении обязательств нет умысла. Возможно, суд посчитает достаточным основанием для уменьшения ее положение.

Удачи Вам!