Обращение в органы пенсионного фонда по поводу пересчета пенсии и возникшей ситуации

• г. Чита

Ушла на пенсию по возрасту, но продолжала работать еще три года. В марте 2018 года уволилась, о чем сообщила в пенсионный фонд. Те в свою очередь сказали, что пересчитают пенсию с учетом индексации за последние три года. На сайте гос услуг моя пенсия показана в размере 15300, а по факту до настоящего времени я получаю 13800. При обращении в пенсионный фонд по месту жительства, получила отказ в получении разъяснений данной ситуации. Куда можно написать и получить разъяснения?

Ответы на вопрос (1):

Как всегда - в прокуратуру. Просто - сначала письменно обратитесь в ПФ с письмом, где сформулируйте свои вопросы, и по истечении времени на ответ (или получении не устраивающего Вас ответа) - можете жаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать разъяснения по индексации работающим пенсионерам с 1 августа 2016 г.

Я, являюсь работающим пенсионерам, но пенсионный фонд г. Усть-Илимска, Иркутской области мне объяснил, что мне не положено индексация в связи с тем, что раньше я работала в государственной структуре. И ушла на пенсию как государственный служащей, но пенсию получаю по старости. Сумма пенсии за выслугу лет входит в страховую часть трудовой пенсии. Поэтому как госслужащему нужно, было прийти и написать заявление на индексацию, а теперь видите ли если я напишу заявление на индексацию мне произведут расчет, только на следующей год в августе 2017 года. Получается я целый год не буду получать индексацию. Не в одном документе нет разъяснения, что нужно прийти и написать заявление на индексацию. Везде пишут индексация проведут без заявителя. Пенсионный ФР г. Усть-Илимска объясняет мне, что им дал разъяснения Пенсионный фонд Иркутской области после того как сделали индексацию. А почему мы работающие пенсионеры должны страдать от нерадивых работников. У меня убедительная просьба разобраться в этой ситуации. С уважением Анашкина Любовь Ивановна.

Скажите пожалуйста, будет индексироваться моя пенсия после отказа на 1 месяц получения пенсии, а потом я возобновлю получать её, я работающий пенсионер и индексацию не получаю с 2016 года? Спасибо. Пенсионный Фонд говорит, что отказ от пенсии будет индексироваться, если человек не будет получать пенсию целый год… Где правда?

Моя мама пенсионерка, она ещё 2 года работала, после выхода на пенсию по возрасту. Она уволилась в 2009 году и больше не работала. Но размер её пенсии за последнее время не менялся. Мы обратились в Пенсионный фонд и нам сказали, что она до сих пор числится как работающий пенсионер. Мы правда не уведомляли Пенсионный фонд при её увольнении в 2009 году. Пересчитают ли ей пенсию за весь период, то есть с 2009 по 2017 год?

Я пошла на льготную пенсию в октябре 2008 года, но продолжала работать. Пенсию насчитали маленькую. В январе этого года уволилась. Слышала, что при увольнении должны сделать перерасчёт пенсии, чтобы выходила минималка. Но придя в пенсионный фонд по месту жительства получила ответ. Что сейчас мне перерасчёт делать не будут, а сделают в августе. Правомерно ли это? Какой сейчас размер минимальной пенсии? Куда можно обратиться, если не согласен с размером начисленной пенсии?

Я являюсь пенсионером с 2014 года, но продолжала работать до 15 октября 2017 года. Пока работала, то проиндексированную часть пенсии не получала. С февраля 2018 года я должна уже получать полностью пенсию с учетом пропущенных индексаций. Но, к сожалению, пенсия в феврале пришла в том же старом размере. В пенсионном фонде это объяснили тем, что работодатель не подал никаких сведений в фонд. Как быть в таком случае? А если этот недобросовестный работодатель вообще не подаст никогда в пенсионный фонд сведений об увольнении?

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Я вышла на пенсию в г.Грозном в 2007 году. Мне назначена госпенсия и пенсия по возрасту в размере 9 и 11 тыс. соответственно. По мере индексации пенсии по возрасту госпенсия уменьшается на размер этой индексации. Правильно ли это? Ведь в определенный момент госпенсия будет равна 0.Мой вопрос:

1. Правомочно ли уменьшение размера госпенсии и подлежит ли она индексации, как и пенсия по возрасту.

2.Распространяется ли пенсионный закон РФ на территории Чеченской Республики?

3. Если уменьшение госпенсии незаконно, то могу ли я обратиться за помощью в пенсионный фонд РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила пенсию по выслуге с ноября 2014 г.в размере 12256 руб. До настоящего времени ни разу не индексировалась, дважды обращалась в Ялтинский пенсионный Фонд. Получаю отказ ввиду того, что моя пенсия выше минимальной в России. Так как пенсии моих знакомых индексируются и они с минимальной, получают сейчас те же 12 тыс. Прошу разъяснить ситуацию, как решить проблему?

Я работающий пенсионер. В 2016 году индексации моей пенсии не будет. Будет ли проиндексирована моя пенсия в 2017 году, если я прекращу работать в 2017 году, т.е. размер пенсии будет в 2017 году с учетом индексации 2016 года или же останется на уровне 2015 года и индексация в дальнейшем будет от размера пенсии в 2015 году?

С уважением, Сергей Михайлович Лосев, г.Самара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение