МФЦ требует заявление от отсутствующей тёти для регистрации расторгнутой квартиры в Российском реестре - законно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

В мфц отказались регистрировать в Рос. реестр. Квартиру, соглашение о расторжении договора дарения, мною была подарена квартира моей тёти,затем мы расторгли обоюдно, добробольно договор дарения в мою пользу, сделка нотариально проведена, но в мфц требуют некое заявление от моей тёти,иначе отказ от регистрации в Рос. реестре, тётя уехала далеко, законно ли мфц требует заявление, если договор дарения расторгнут.

Ответы на вопрос (1):

Ответ отключен модератором

Скажите пожалуйста, какие документы подтверждающие регистрацию в Рос реестре должен выдать нотариус после оформления у него договора дарения и отправленного в Рос реестр в электронной форме?

На реестр наложен запрет регистрационных действий с недвижимостью. Собственник имея на руках извещение о запрете и решение о разделе данной недвижимости через натариуса оформляет дарение. Я вторая сторона. Реестр не оформил обе сделки. Так как есть арест. Одаренный проживает в каартире и делает ремонт. Прежде чем снять запрет с реестра мне нужно признавать сделку дарения и последстсия по нейнедействительной? В реестре собственник прежний, запрет на рег действия, дооовор дарения через натариуса и договор о разделе.

Приобрели недвижимое имущество согласно ст.8.1 - 3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. В МФЦ отказываются регистрировать сделку, без заявления со стороны продавца. Типо регистратор отказывается регистрировать. Продавец отказывается пиать заявление. Купля продажа оформлена нотариально, деньги продавцом получены в полностью. Что мне делать как заставить продавца написать заявление или как вынудить МФЦ зарегистрировать переход права. Приобрели землю и частный дом.

Такая ситуация. В марте 2020 г. я совершил сделку купли-продажи квартиры, регистрация права собственности прошла. По договору прописано, что деньги переданы до подписания договора, но на самом деле, деньги покупатель не передал, в связи с этим квартиру я не освободил и дальше продолжал оплачивать коммунальные услуги. Подав заявление в мфц на расторжение договора по купли продажи по соглашению сторон, был получен отказ, в связи с тем, что по договору расчёт был произведён. С моей же стороны обязательно выполнены не были, я также продолжаю проживать в своей квартире. Как расторгнуть договор?

Как правильно составить соглашение о расторжении договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире в связи с тем, что покупатель не выплатил всю сумму. Договор зарегистрирован в рос. реестре. Обе стороны согласны на расторжение.

Договор купли-продажа квартиры в простой письменной форме сдан на регистрацию в УФРС, получен устный ответ (ждем письменного), что на квартиру наложен арест. Приостановлена регистрация права собственности. Мы, Покупатели, хотим составить соглашение о расторжении Договора, можно ли получить приблизительный текст соглашения, требует ли Соглашение регистрации в УФРС (сама сделка не регистрируется, не так ли? только переход права). В праве ли Продавец отказываться от расотожения Договора при таких обстоятельствах? Или если откажется, то - в суд? Заренн спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок. Свидетельство частной собственности от 1994 года. Квартира приватизированная в 1995 году Пошли разговоры что все документы полученные до 1998 года подтверждают имущественны права, но не дают право распоряжаться данным имуществом (подарить, продать) Для осуществления каких либо сделок с данным имуществом необходимо зарегистрировать данное имущество через МФЦ в Гос рос реестре. Согласно информации на портале гос услуги, Рос реестр Все документы в отношении недвижимого имущества оформляются на бумажных носителях. Регистрация ранее возникшего права на основании документов полученных до 1998 года проводиться Гос реестром бесплатно (без сбора гос пошлины) При осуществлении сделки передачи имущественного права другому лицу гос реестр должен осуществить регистрацию перехода права с оплатой гос пошлины новым владельцем данного имущества в размере 2 тысяч рублей. Принял решение зарегистрировать земельный участок, а имущественное право на квартиру передать жене. Обратился в МФЦ где мне было предложено запросить из гос. реестра справку подтверждение об отсутствии регистрации этих объектов в гос реестре. - 2 справки по 400 рублей. За регистрацию в гос реестре оплатить гос пошлину за земельный участок 350 рублей. Что касается квартиры то я должен её зарегистрировать на себя - 2 тысячи. И за передачу имущественного права, жена должна оплатить ещё 2 тысячи как новый владелец этого имущества. При оформлении заявления в МФЦ, сотрудник МФЦ сделал отметку о неоплате гос пошлины. Рос реестр ссылаясь на п.3 ст 25

федерального закона № 218 - ФЗ от 13 июня 2015 года в связи с неоплатой гос пошлины в регистрации ранее возникшего имущественного права и регистрации в гос реестре, мне было отказано.

КТО СЛАБОЕ ЗВЕНО В ЭТОЙ ЦЕПИ - государство, портал гос реестра в гос услугах, Гос реестр, сотрудник МФЦ или Я?

Был оформлен нотариальный договор дарения квартиры. Теперь хотим сделать дополнительное соглашение к этому договору и прописать, что даритель имеет право на пожизненное проживание в подаренной квартире, а также необходимо в этом доп. соглашение прописать об ухаживании и полном обеспечении за дарителем. Подскажите грамотный текст этого доп. соглашения с учетом пожеланий. Необходимо ли это доп. соглашение регистрировать в рос реестре? Право перехода уже зарегистрировано, о чем имеется выписка.

Имеется договор дарения квартиры (от бабушки после инсульта-неходячей, но умственно дееспособной, расписываться может), заключенный между "подругой"бабушки (на основании доверенности на дарение) и мужем подруги-т.е.,бабушка дарит квартиру мужу подруги через подругу.

Нотариально сделка состоялась-от ГБР-отказ в регистрации по просьбе бабушки. Бабушка аннулировала доверенность (после заключения сделки)-хочет расторгнуть сделку, муж подруги, естесственно, не хочет.

Какие оптимальные действия у бабушки по расторжению договора (верное доверенное лицо у нее есть)-подать в суд на расторжение сделки? Отменить дарение? (но дарила не она). Другое?

Кирилл, Санкт-Петербург, тел. (812)7301363

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение