Отказ администрации сельского поселения в предоставлении земельного участка без межевания и указания адреса

• г. Челябинск

На основании постановления сельского поселения от 14.05.2001 года земельный участок поставлен на учет на право собственности в егрн в 2018 году в статусе ранее учтенных. Межевание ни проводилось. Без адреса администрация сельского поселения отказывается предоставлять участок.. ссылаясь на то что участков нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Напоминаю Вам, что в соответствии с ч.1 ст. 218 К КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, наделенного отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин может обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Спросить
Пожаловаться

Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года.

Провели межевание в 2019 году.

Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес.

Для оформления права собственности нужно выкупать землю.

Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?

Мне предоставили зем. участок на строительство дома в 2000 г. дом поставлен на учет 2009, право собственности на участок оформлен 2010, но нет кадастрового учета на земельный участок, в 2014 я хотела поставить на учет оказалась, что соседи в 2008 году провели межевание продали участок и его границы проходят через мой участок. И теперь для меня нет возможности поставить на кадастровый учет земельный участок.

В 2000 году купил не достроенное домовладения в 2008 на основании полученного мной в 2008 г в администрации поселения дубликата постановления главы администрации о закреплении за мной в собственность данного з,у от 2000 я оформил участок в собственность. Как выяснилось позже дубликат оказался фальшивым. Мне предъявлено обвинение по статья 159 часть 3 по запросу адвоката из госреестра поступил ответ что этот участок значится в списке ранее учтенных и собственником по состоянию на 2005 г являюсь я. Следователь говорит что перечень не является документом. Правда это? Объясните мне могут ли данные перечня ранее учтенных земельных участков доказать в суде мою невиновность?

Есть земельный участок. Был предоставлен в собственность на основании постановления Администрации сельского поселения. Нет у з.у. ни адреса, ни координат, ни номера, вообще нет ниего, кроме постановления. В постановлении было написано, что если в течении 1 года не будет произведено строительство, то з.у. будет возвращен в фонд сельской администрации. На данном земельном участке ничего построено не было. Мы захотели, присвоить этому участку адрес, произвести межевание, поставить на кадастровый учет, получить зеленку, обратились в администрацию, но нам отказали. И сказали, что мы у вас заберем этот земельный участок. Соответственно вопрос, как мне получить зеленку на з.у. и сможет ли администрация отобрать з.у.?

Владеем земельным участком с 1962 года, участок был предоставлен совхозом, по сей день владеем им фактически. Администрация сельского поселения отказывается отдать участок в собственность. Возможно ли оформить данный земельный участок в личную собственность на основании долговременного фактического пользования?

В 1995 году куплен дом, в 2009 году получены свид-ва о праве собственности на дом и земельный участок. При межевании спор по смежным границам. Соседи А-приобрел в 2004 г; Б - вступил в наследство в 2009 году, оформили участки раньше. Теперь затеяли все межевание и соседи претендуют на большую площадь, чем у них оформлено в собственность. Проводились контрольные замеры участков землеустроителем местной администрации и представителем кадастровой палаты, установлено, что соседи захватывают наш участок. До 2009 года межевание не проводилось, межевых знаков нет.

Вопрос:-местная администрация может решить спор?-подать в суд иск об установлении границ?

- обоснован-ли отказ кадастра (обоснование соседи владеют участками более 15 лет) ?

Мы покупаем дом с земельным участком. Провели межевание для уточнения границ, получилось все согласно документам на собственность., но один сосед не подписывает межевание, так как считает, что забор стоит на его территории. Участок у него ранее учтенный, межевание не проводилось, в выписке Егрп границы участка не установлены с требованием РФ, хотя координаты есть. Он не хочет делать межевание, а хочет просто вынести точки межевания согласно ранее учтенный. Покупал он участок в прошлом году без межевания, заборы уже все стояли. Как нам быть? После вынесения точек, снова проводить межевание? Или все таки вынос точек без уточнения границ (межевание) не делают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В долевой собственности имеется земельный участок с домом. Земельный участок имеет статус «ранее учтенный». Проведены кадастровые работы по межеванию, однако, из-за отсутствия согласия собственников, участок так и не поставлен на учет в ЕГРП.

Может ли суд удовлетворить иск о разделе такого участка /выделе из него с предоставлением несогласованного межевого плана; на основании каких норм права?

Покупала в 2016 году участок который был межован и с координатами поворотных точек. Сейчас стоит статус ранее учтеный. Межевание проводилось в феврале 2016 года. Что надо сделать что бы статус стал учтенный?

Договор купли-продажи земельного участка был зарегистрирован в ФРС в 2007 году. В 2009 году Постановлением администрации было изменено назначение земель. В 2011 году произошло межевание и участок был разделен на 15 участков на основании все того же договора продажи и Постановления. Собственник при этом оставался один и тот же. В 2013 году были проданы 10 участков, считая что в собственности более 3 лет. Вопрос: правомерно ли считать такие участки в собственности с 2007 года. Ведь собственник не менялся и участка не являлись при межевании вновьсозданными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение