Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14363

07.12.2000, 17:23

Какие налоги надо платить при дарении?

Ответы юристов

07.12.2000, 18:03

К сожалению, Вы не задали вопроса о конкретном подарке. В настоящее время следует руководствоваться законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.1991 г. № 2020-1. Ниже я привожу этот закон в том виде как он действует в настоящее время. Обращаю Ваше внимание, что налог на дарение уплачивается только, если Вам дарится имущество, указанное в статье 2 закона.

"Статья 1. Плательщики налога

Плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей

(паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении

(статья дополнена с 1 января 1993 года Законом Российской Федерацииии от 22 декабря 1992 года N 4178-1).

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1992 года.

Законом Российской Федерацииии от 22 декабря 1992 года N 4178-1)

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальный месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1992 года.

Законом Российской Федерацииии от 22 декабря 1992 года N 4178-1)

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

(квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерацииии в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и.

Российской Федерации.

Вопрос № 306145

03.01.2006, 11:57

Какие налоги надо платить при дарении недвижимости близким родственникам? Какие изменения произошли в этом вопросе с 01.01.06.?

Какие налоги надо платить при дарении недвижимости близким родственникам? Какие изменения произошли в этом вопросе с 01.01.06.?

Ответы юристов

03.01.2006, 13:31

Константин.

Налог на имущество при переходе права собственности путем дарения между близкими родственниками отменен с 1.01.2006.

Но, для того что бы не оплачивать госпошлину нотариусу договор дарения нужно оформлять в простой письменной форме с последующей регистрацией в регпалате.

03.01.2006, 15:20

Налог на дарение недвижимости отменен для всех. Другое имущество - для близких родственников.

Статья 3

Внести в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 21, ст. 1958; 2004, N 27, ст. 2715; N 34, ст. 3518; 2005, N 1, ст. 30, 38) следующие изменения:

в пункте 18 слова "или дарения" исключить;

дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:

"18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);";

в абзаце втором пункта 28 слова ", и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством" исключить.

Вопрос № 4963755

25.09.2014, 19:16

Какие налоги надо платить при дарении земельного участка.

Надо ли платить налог при дарении квартиры и доли земельного участка, если да то в каком размере, ведь в договоре дарения цена квартиры и участка не указывается, поскольку договор является безвозмездным? Если можно, пожалуйста, со ссылками на конкретные статьи на.

Ответы юристов

25.09.2014, 19:16

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Если дарение происходит не между родственниками. То нужно платить 13% от кадастровой стоимости имущества.

Вопрос № 965072

27.02.2010, 13:34

Какой процент налога при дарении 1/2 дома надо платить и кто его платит.

Какой процент налога при дарении 1/2 дома надо платить и кто его платит.

Ответы юристов

27.02.2010, 15:29

13% платит тот, кому подарили (если они с одаряемым НЕ близкие родственники)

Вопрос № 4795805

06.09.2014, 11:40

При продаже земли с-х назначения при договоре дарения-какие документы готовить налог надо ли платить.

При продаже земли с-х назначения при договоре дарения-какие документы готовить налог надо ли платить.

Ответы юристов

07.09.2014, 11:27

Налог оплатите позже, когда придет уведомление из налоговой, налоговую извещает Росреестр.

Документы следующие:

кадастровую выписку или кадастровый паспорт на землю;

договор основание (купля-продажа, рента, дарение)

свидетельство о государственной регистрации права собственности в регистрирующем органе;

архивную справку о предоставлении земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских