Снял авто с учёта для вывоза из России в Киргизию, но обнаружил замену двигателя - будут ли проблемы на границе?

• г. Москва

Я гр Киргизии снял Авто с учёта для вывоза из России в Киргизию при снятии с учёта выяснилось что двигатель заменён но с учета сняли будут ли у меня проблемы на границе.

Ответы на вопрос (2):

10 июля 2017 года в Приказ №1001 были внесены изменения, согласно которым двигатель теперь — номерной агрегат. И, если раньше замена двигателя не требовала оформления в ГИБДД, то сегодня, на 2018 год, после замены мотора — например, контрактного — нужно зарегистрировать такие изменения в конструкции официально.

Проблемы будут при сверке номеров и проверке, но сотрудники таможни этого не делают. Автомобиль снят с учета и главное что не числится в угоне.

"3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

...

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с изменённой маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращённых собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;"

Доброе утро, Бобур! На границе у вас проблем, скорее всего, не возникнет. Но вот при постановке на учет автомобиля, они возникнут непременно. Зачем вам перевозить этот проблемный автомобиль в Киргизию.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!