Вопросы о выплате заработной платы и возможности освобождения от отработки обязательных 360 часов при наличии медицинских противопоказаний

• г. Томск

Дали обязательные работы 360 часов если я их отработаю то судимость гаситься? Могу ли я по состоянию здоровья подать ходотайсво что не могу работать по состоянию здоровья платят ли за эти работы.

Ответы на вопрос (2):

Николай, добрый день.

Обязательные работы выполняются бесплатно.

Отказаться выполнять обязательные работы нельзя.

Судимость будет погашена по истечении года после полного исполнения наказания.

Статья 49 УК РФ. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных [i][/i]общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Спросить
Пожаловаться

Что касается погашения судимости, то в соответствии со ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Соответственно, Ваш вариант б) или в) в зависимости от совершённого преступления.

Что касается освобождения от работ по состоянию здоровья.

Согласно ст. 49. Уголовного Кодекса РФ

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В Пункте 14. Постановления Пленума ВС РФ от 22 декабря 2015 г. №58 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" указано, что с учетом того, что наказания в виде обязательных работ и исправительных работ предполагают привлечение осужденного к труду, суд должен выяснять трудоспособность такого лица, наличие или отсутствие у него основного места работы, место постоянного жительства, а также другие свидетельствующие о возможности исполнения этих видов наказаний обстоятельства, в том числе указанные в части 4 статьи 49 и части 5 статьи 50 УК РФ.

Таким образом, ещё в ходе судебного процесса Вам нужно было заявить о состоянии здоровья и представить подтверждающие документы (доказательства), а суд обязан был учесть состояние Вашего здоровья при вынесении приговора.

Если этого сделано не было, либо если состояние ухудшение здоровья произошло после вынесения приговора, то вы вправе и сейчас обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Так,

Пунктом 61 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества утв. Приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. N 142 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества" (с изменениями и дополнениями) определено, что в случае наступления психического расстройства или иной тяжелой болезни, препятствующих отбыванию наказания, а также признания осужденного инвалидом первой группы инспекция разъясняет осужденному либо его законному представителю (только при психическом расстройстве) право обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

Ходатайство подается осужденным либо его законным представителем через инспекцию. Инспекция одновременно с ходатайством направляет в суд заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы (при тяжелой болезни) и личное дело осужденного.

В

Пункте 47 Инструкции сказано, что при определении осужденному вида обязательных работ и объекта инспекция учитывает преступление, за которое он осужден, его место жительства, график основной работы и учебы, состояние здоровья, в отношении несовершеннолетнего - возрастные и психологические особенности личности, а также другие обстоятельства.

Следовательно, инспекция также наделена правом определять вид обязательных работ учитывая состояние здоровья осужденного.

Кроме того,

пунктом 54 настоящей Инструкции предусмотрено, что при наличии уважительных причин инспекция по письменному заявлению осужденного может разрешить ему проработать в течение недели меньшее количество часов. В этом случае инспекция выдает осужденному сообщение (приложение N 23) для представления его по месту отбывания обязательных работ. В учетной карточке осужденного делается соответствующая отметка.

Что касается оплаты обязательных работ.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Удержанные суммы перечисляют в соответствующий бюджет ежемесячно (ч. 3 ст. 44 УИК РФ).

К сведению.

Работник или работодатель вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения
(ч. 7 ст. 44 УИК РФ).

Спросить
Пожаловаться

За несвоевременную оплату алиментов присудили 70 часов обязательных работ не отработал, присудили 7 месяцев принудительных, отработал. Пристав требует отработать обязательные работы правомерное требование?

В октябре 2012 года был судим, обязательные работы 60 часов (ст.214) Ущерб был нанесён на 2000 рублей, а по закону если меньше 3000 р. идёт административный штраф... как мне убрать эту судимость, сделать административный штраф (Обязательный работы отработал)

У меня была судимость 4 года назад за кражу, 150 часов обязательных работ дали, все отработал и 4 года прошло, но досихпор при заказе справки об отсутствии судимости в мфц присутствует информация о судимости, не могу устроиться на работу из за этого, когда уйдёт информация о судимости, и можно ли убрать через суд?

Здраствуйте дали 2 года обязательных работ с отчислением 20 процентов государству из за состояния здаровья не могу работать можно ли изменить это наказание.

Здравствуйте! Судимость после обязательных работ гасится! Но запись о судимости остается пожизненно! При устройстве на работу и при заполнении анкеты надо указывать, что была судимость? И как я понимаю судимость нельзя снять?

Здравствуйте. Обязательные работы отработал, а ущерб возместить пока нечем, т.к. нет работы. Снимут ли судимость? С судимостью на работу не берут. Круг замыкается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был судим в феврале 2012 года, статья 159 часть 1 УК.присудили 260 часов обязательных работ. Все отработал. На работу нужна справка о судимости. Будет ли справка с судимостью?

Статья 158 часть 1, суд дал обязательные работы, потом они были заменены лишением свободы.

Судимость погасится через год, так как в статье 86 ук рф указано, что если наказание более мягкое то гасится через год после отбытия или исполнения решения суда, значит после замены обязательных работ наказание исполнено и срок погашения через год?

Суд же не сразу дал лишение свободы а по заменене обязательных работ!

Добрый вечер ПОДСКАжите пожалуйста если мне дали обязательные работы 100 часов я их отработал, но потом меня оправдали и отменили приговор могу ли я подать на компенсацию если да то на какую сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение