Страховая компания РосЭнерго отказала в страховке автомобиля из-за отсутствия российского водительского удостоверения у гражданина Украины с видом на жительство

• г. Москва

Я гражданин Украины на территории России нахожусь по виду на жительство, удостоверение на право вождения автотранспортом Украинское, сотрудники страховой компании РосЭнерго не смогли вписать меня в страховку автомобиля, объясняя тем что с видом на жительство я обязан иметь Российское удостоверение на право вождения автотранспортом. Подскажите пожалуйста так ли это, или это прихоти страховой компании? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслан! Если Вы переехали на постоянное место жительства в Россию, то Вам надо заменить имеющееся у Вас национальное водительское удостоверение на российское, если Ваше национальное ВУ соответствует Венской конвенции, то Вы можете обменять его на российское ВУ, для этого Вам надо обратиться в ГИБДД и предоставить Ваши документы (паспорт и подтверждение легальности пребывания на территории РФ, национальное ВУ, медсправку, квитанцию об оплате пошлины) и сдать экзамены (теорию и практику).

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Доброе утро, Руслан! СК права, она не оформит вам страховой полис по украинскому водительскому удостоверению. Вы оформили ВНЖ, значит вы должны получить водительское удостоверение страны пребывания. Обратитесь в органы ГИБДД. С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!