Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ограничение доступа к информации в интернете

У нас в организации недавно прошла проверка прокуратуры "об установлении нарушений законодательства РФ о противодействии терроризму и экстремизму". В библиотеку зашла представитель прокуратуры и попросила воспользоваться интернетом. Посидела минуту, я не смотрел что она делает. Сказала спасибо и молча ушла. И потом прислала бумажку где много чего написано... Конкретно меня затрагивает один пункт, в котором указано пользование интернетом (я работаю системным администратором):

По результатам проверки установлено, что в КГБСУСО «Мамонтовский психоневрологический интернат» имеется библиотечная комната для работников и проживающих интерната. В библиотечной комнате установлены персональные компьютеры с подключением к сети «Интернет», через которую имеется доступ к экстремистским материалам. Так, с помощью поисковой системы «Google» осуществлен беспрепятственный доступ к аудиозаписи «П_П-Резать чурку», которая признана экстремистской решением Центрального районного суда г. Барнаула от 16.03.2018 года и включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером №445 Доступ к указанной информации не защищен контент-фильтрацией, какие - либо административные, организационные меры, технические, программно-аппаратные средства для ограничения доступа к запрещенной информации в библиотечной комнате КГБСУСО «Мамонтовский психоневрологический интернат» не предпринято. . ,

Таким образом, распространение материалов экстремистского характера, нарушение требований антитеррористического законодательства подрывают социальную стабильность общества и создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Как мне объяснить, что технически невозможно ограничить доступ к любым поисковым запросам и доступ к каждой новой появляющейся информации такого плана. Фильтрация и запрет доступа к определенным ресурсам должен выполнять провайдер (предоставляющий интернет). А весь список который фильтруется должен предоставлять Роскомнадзор?

вопрос №14363123
прочитан 4 разa

Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона определен Ст. 15.3. ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Рекомендую ознакомиться.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X