На что мне опереться в заявлении, чтобы зарплату начисляли мне на карту моего банка, а не того который навязывает организация?

• г. Казань

На что мне опереться в заявлении, чтобы зарплату начисляли мне на карту моего банка, а не того который навязывает организация?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег Александрович.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 4 ноября 2014 г. № 333-ФЗ работник в праве сам решать, в каком банке и на какую карту ему работодатель должен перечислять зарплату. Мало того, эта карта может быть оформлена не на вас, а, скажем, на жену, брата, другого члена семьи семьи. Достаточно заявления в бухгалтерию.

Здравствуйте, посетитель сайта, в вашей ситуации в основании вы можете указать ст 136 ТК РФ, при этом номер счета может быть оформлен только на вас

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Ст. 136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы".