Необходимость получения актуальной справки для предоставления стандартного налогового вычета 2800 при несоответствии указанного отца в свидетельстве о рождении и запрашиваемой справке с ЗАГСа

• г. Оренбург

Приняли работника-женщину, с ее слов она является матерью одиночкой, но в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, в запрашиваемой справке с ЗАГСа по форме 25 тоже прописан в графе отец, но со слов работницы ни фактически ни теоретически этого человека не существует. Какую справку запросить, для того чтобы предоставить стандартный налоговый вычет 2800?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для подтверждения права на вычет в двойном размере как единственному родителю (матери-одиночке) нужно запросить справку о рождении ребенка по форме N 25, выданную органом ЗАГС, в которой должна быть специальная запись о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

Так же нужна копия паспорта матери (2-й, 3-й, 14-й и 15-й страницы), заверенная в установленном порядке на текущую дату (предоставляется ежегодно).