Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Иногда я организовываю совместные покупки, покупаю одежду детям сама и "подтягиваю" еще несколько человек, т.

к.одной сделать заказ на крупную сумму в 15-20 тыс. сложно. Никакого сбора не беру, вообще, вещи не перепродаю. У меня не может быть проблем? Дохода нет, предпринимательской деятельности вроде бы тоже-услуги ведь бесплатны... Я права?

вопрос №14363213
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Диана. Да. В данном случае Ваша деятельность не является предпринимательской, так как не направлена на получение прибыли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Диана.

При организации совместных закупок оформление в качестве ИП не требуется. Кроме то, некоторые интернет-магазины работают с СП без ИП.

Но за доставку Вы вправе также собрать с участников денежные средства, не из своих же Вам осуществлять оплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли покупка акций, ценных бумаг предпринимательской деятельностью? Где об этом можно посмотреть в законе?

вопрос №17356525
прочитан 10 раз

Цитата:
Является ли покупка акций, ценных бумаг предпринимательской деятельностью? Где об этом можно посмотреть в законе?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не является.

Цитата:
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

см. ст. 2 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земля в собственности возле собственного магазина поставил фуру с картошкой с администрации плати за место как себя вести в этой ситуации.

вопрос №13162653
прочитан 12 раз

Если земельный участок принадлежит вам в таком случае вы за аренду данного земельного участка нее должны оплачивать в местную администрацию так как метр от забора на основании статьи 264 Гражданского кодекса принадлежит вам. Хорошего приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего они требуют оплаты? Обращайтесь с жалобой в районную прокуратуру и пусть по данному факту проводят проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земля и магазин в мае собственности.

вопрос №13162687

В таком случае Вы не обязаны платить арендную плату непосредственно местной администрации Это незаконно Напишите жалобу в прокуратуру. Хорошего приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не все требования администрации законны. Соответственно на основании разговоров это не делается. Пусть выставляют требования основанные на законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При таких обстоятельствах обращайтесь с жалобой в прокуратуру, если в действиях работников администрации прокуратура найдет нарушения, то в их адрес внесут представление, а могут выделить материал и направить в следственный комитет РФ, если будут обнаружены признаки уголовно-наказуемого деяния.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед занимается ремонтом холодильного оборудования у себя на участке (частный сектор), опасно ли это для окружающих и законно ли?

вопрос №16506134

Обращаться с требованиями о проведении ремонта по гарантии можно непосредственно к изготовителю товара, продавцу, сервисному центру, дилеру, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Для окружающих не опасно, а для самого если он там живет, не очень.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должны быть как Ип зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Уставе нашей общественной организации записано одной из задач: "осуществлять предпринимательскую и иную не запрещенную законом деятельность, направленную на достижение уставных целей и задач". Проверяющие органы вменяют нам в вину, что в уставе не значится оказание бытовых услуг. 23 года их устраивала запись "предпринимательская деятельность" в уставе, а теперь не устраивает. Как мы можем доказать, что оказание нами бытовых услуг и является предпринимательской деятельностью?

вопрос №14429713
прочитан 2 разa

А каким образом вменяют? Какие правовые нормы по их мнению Вы нарушили и есть ли какое-то письменное требование? Именно от этого надо отталкиваться. В электронном виде что-то скинуть есть возможность?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете совершить следующие действия:

1. Выбрать любого юриста из каталога и обратиться к нему личным сообщением; оплатить его услуги по назначенной юристом цене и назначенным юристом способом.

2. Обратиться в любую юридическую контору, частнопрактикующему юристу или адвокату, координаты которых Вы найдете в СМИ своего города.

3. Принять на работу штатного юриста, фанатично соблюдать в его отношении Трудовой кодекс и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо Вам ничего доказывать, пусть они доказывают. ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Цитата:
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Ваша деятельность является предпринимательской, это определено в ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предпринимательская деятельность без регистрации это ст.14.1 КоАП или ст.171 УК?

вопрос №8380575
прочитан 232 разa

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если будет большой доход от такой деятельности, то будет ст. 171 УК РФ

крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Если таких доходов нет, то будет ст.14.1 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

П.2 ст.17 ЖК РФ: Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вопрос: Можно ли в рамках этой статьи (без изменения назначения земли на которой стоит дом и здания) заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью не в своем жилом доме, а в стоящей рядом на том же ИЖС участке постройке, не являющейся жилым домом (хоз. постройка, сарай, гараж, некапитальное строение и т.д.)?

vip
вопрос №14193092
прочитан 49 раз

Нет.

Постройка не предусмотрена ст. 17 ЖК РФ.

Это не жилое помещение.

Которое указано в ст. 16 ЖК Рф.

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

П.2 ст.17 ЖК РФ: Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение Вам не ограничивает право заниматься такой деятельностью в постройке на территории Вашего домовладения. Можете, главное. Чтобы открыта была предпринимательская деятельность.

(текст отредактирован 11.05.2018, 12:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В строящемся нет. Можно после постройки и сдачи дома. Часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что

Цитата:
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Если дом под ИЖС, то эта норма распространяется на него. Ну и ИП нужно открыть.

(текст отредактирован 11.05.2018, 12:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в рамках п.2 ст.17 ЖК РФ вы не можете заниматься вашей деятельностью в описанной вами ситуации, поскольку указанная норма имеет в виду ТОЛЬКО ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

Поэтому использовать данное нежилое помещение в предпринимательской деятельности вы можете только с учетом вида разрешенного использования земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно, все что перечислено в ст.17 ЖК РФ,это относиться к жилым помещениям, а то что в нежилом можно заниматься предпринимательской деятельностью, это безусловно, лишь бы лица проживающие с Вами не возражали, так же как и соседи, если деятельность шумная, дымная и т.д.

Цитата (Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением):

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МОЖНО.

Но при условии, если с владельцами нежилого помещения будет заключен договор аренды в соответствии с со статьей 606 и др.нормами ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Ведение деятельности на придомовой территории осуществляется с согласия всех собственников квартир, выраженное в решении общего собрания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть 1 ст 17 ЖК РФ формулирует общее правило что жилые помещения предназначены для проживания граждан

В части 2 ст 17 ЖК РФ речь идет о возможности занятия предпринимательской деятельностью в жилых помещениях, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть часть 2 формулирует исключение из общего правила установленного частью 1 ст 17 ЖК РФ Статья 17 ЖК РФ не касается вопроса осуществления предпринимательской деятельности в нежилых помещениях Запрета же заниматься предпринимательской деятельности в нежилых помещениях в действующем законодательстве РФ нет Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью но конечно не рамках ст 17 ЖК РФ Потому что рамки ст 17 ЖК РФ ограничены только жилыми помещениями и действие этой статьи не распространяется на хоз. постройки сарай, гараж, некапитальное строение и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предпринимательская деятельность без договора.

вопрос №12144399
прочитан 34 разa

Лишь бы в качестве ИП были зарегистрированы. В противном случае могут привлечь к административной ответственности.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что предпринимателю стоит зарегистрироваться в качестве юридического лица. В ином случае может наступить как административная так и уголовная ответственность.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение