Судебное решение 2012 года о предоставлении жилья сироте по договору соцнайма - изменения в законодательстве и проблемы исполнения

• г. Кызыл

Судебное решение 2012 года, вступило в силу в январе 2013 года, по которому орган местного самоуправления предоставляет жилье сироте по договору соц найма, то есть навсегда. Были изменения в законодательство в 2013 году. В жилищный кодекс, что жилье сиротам предоставляется из спец жил фонда по договору найма, тг есть на 5 лет. Жилье построилось только в этом году, возникли вопросы по исполнению суд решения, сироты требуют по договору соц найма

Необходимо подать заявление в тот же районный суд на изменение способа порядка исполнения решения суда? Или как поступить, чтобы дать жилье из спец жил фонда?

Ответы на вопрос (1):

У вас не сосем верные сведения, жилье сироте предоставляется также навсегда

Но первые 5 лет-по договору найма специализированного жилого помещения, далее-заключается обычный договор социального найма.

Так что прав сироты никто не нарушает, наоборот-такая схнма введена только в целях защиты прав сирот.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, есть решение суда о выдаче жилого помещения с октября 2012 года, но не исполнено, стоит ли обратится в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда?

Я сирота. В 2012 году был суд и по решению суда мне должны были дать квартиру вне очереди по соц. найму. Жильё мне все равно не давали и только в 2015 году дали. Но,дали по договору спец. Найму (5 лет ничего с ней делать не могу). Это правильно? Разве не должны были исполнить решение суда, как в нем указано? Могу ли я как-то расторгнуть договор спец. Найма и потребовать заключить соц. найма? Куда мне обращаться? Ведь по договору спец. Найма я не могу её обменять и т.д. И по решению суда (в 2012 году было вынесено) должны были заключить со мной по соц. найму.

Есть решение суда о том что Администрация города должна выдать квартиру сироте, датированное августом 2012 года. В 2014 году администрация заключила договор о соц. найме из специализированного фонда, причем должна была пройти процедура примирения в мировом суде с сиротой, что он согласен. Но этого проделано не было. Сирота зарегистрировался в квартире. Можно ли подать иск о смене договора на соц. найм по фактическому решения суда?

В мае в 2012 году районный суд обязал администрацию предоставить сироте квартиру по договору Социального найма. Но администрация исполнила данное решение лишь в ноябре 2013 года и заключила с сиротой договор специализированного найма и попросили написать заявление на согласие о замене обязательства, ссылаясь, что только по спец. Найму предоставить могут жп. Сирота юридически не грамотен не знал про обратную силу закона и про обязательность судебного решения. И пристав-исподнитель ничего не сказал, лишь бы исполнительное производство закрыть, взяв с сироты заявление, что последний претензий к администрации не имеет. Не знаем, что делать теперь. Все таки по соц. найму обязана была администрация предоставить жп или по договору спец. Найма? По передаточному акту дом без земли передают, разве так можно? Кстати квартира лишь весной 2017 гола была посавлена в спец. Фонд.

Районный суд вынес определение об изменении способа исполнения решения суда. По делу имеется вступившее в законную силу определение суда об изменении способа исполнения решения суда, в котором районный суд изменил способ по статистическим данным, Второе решение по этому же делу, но по другой квартире районный суд вынес определение по данным Приказа Минстроя России. Не согласившись с данным решением, подала частную жалобу на определение районного суда. Областной суд отменил решение районного суда полностью и отказав в изменении способа исполнения решения суда. Можно ли обжаловать определение областного суда;

Имеется решение суда по изменению кадастровой стоимости земли (уменьшена в 10 раз). Суд состоялся в 2013 году. Налоговая ставка была изменена только за 2013 год. 2011 и 2012 года остались без изменения. Законны ли действия Кадастровой палаты, которая не внесла изменения и не снизила по решению суда кадастровую стоимость за эти года? В решении суда не были конкретно указаны года.

В 2012 году суд обязал администрацию г.Брянска выделить благоустроенное жилое помещение сироте по договору социального найма. В 2013 году изменился порядок предоставления жилья детям-сиротам и нам предлагают отказаться от соц. найма и подписать мировое соглашение с администрацией на предоставление жилья из специализированного фонда. Стоит ли это делать или добиваться исполнение решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация по решению суда инвалиду предоставляет жилое помещение в котором необходимо делать текущий ремонт прошло 3 года ремонт не делается квартиру предлагают решили подать заявление об изменении способа исполнения решения суда, то есть взять деньгами но суд отказал как быть в такой ситуации.

Я недавно получила жильё.как сирота по спец. Найму на 5 лет, а в решение суда от 2012 года указано, что должны дать жильё по соц. найму. Как мне расторгнуть договор и долбится чтобы заключили договор соц. найма, как указано в решение суда? Возможно ли это?

Может ли служить основанием для изменения способа и порядка исполнения решения суда изменение законодательства, причем тех норм, которые не применены в решении суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение