При сокращении штата является ли муж-пенсионер иждивенцем по уходу за ребенком до 14 лет.

• г. Орск

При сокращении штата является ли муж-пенсионер иждивенцем по уходу за ребенком до 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вам уже ответили что не считается. Не злоупотребляйте своим правом на бесплатные вопросы Муж получает пенсию и имеет постоянный источник дохода, соответственно на иждивении супруги не находится. А ухода за ребенком до 14 лет действующее законодательство не предусматривает.

А как же вот это? или вы считаете ребенка 7 лет полностью самостоятельным и не требующим ухода? В соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников принадлежит семейным лицам, которые имеют двух и более иждивенцев, при этом не указан круг лиц, которые могут быть иждивенцами. Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста восемнадцати лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими четырнадцати лет, и не работают;

Уважаемая Наталья Геннадьевна! Семилетний ребенок посещает либо ДОУ, либо школу и постоянного ухода не требует. Не путаете уход с воспитанием и содержанием.

Ст. 179 ТК РФ в действующей редакции выглядит вот именно так:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Как видите В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ смотрят на квалификацию работника и производительность труда, в не на семейные обязанности. Про уход за детьми до 14 лет тоже ничего не говорится.

Трудовой Кодекс запрещает сокращать матерей, имеющих детей до трех лет и беременных женщин, а также одиноких матерей имеющих детей до 14 лет.

Читайте внимательно!

А вообще, зачем Вам консультация юриста, если вы и так "все знаете"