При сокращении штата является ли муж-пенсионер иждивенцем по уходу за ребенком до 14 лет.

• г. Орск

При сокращении штата является ли муж-пенсионер иждивенцем по уходу за ребенком до 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вам уже ответили что не считается. Не злоупотребляйте своим правом на бесплатные вопросы Муж получает пенсию и имеет постоянный источник дохода, соответственно на иждивении супруги не находится. А ухода за ребенком до 14 лет действующее законодательство не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

А как же вот это? или вы считаете ребенка 7 лет полностью самостоятельным и не требующим ухода? В соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников принадлежит семейным лицам, которые имеют двух и более иждивенцев, при этом не указан круг лиц, которые могут быть иждивенцами. Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста восемнадцати лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими четырнадцати лет, и не работают;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Геннадьевна! Семилетний ребенок посещает либо ДОУ, либо школу и постоянного ухода не требует. Не путаете уход с воспитанием и содержанием.

Ст. 179 ТК РФ в действующей редакции выглядит вот именно так:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Как видите В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ смотрят на квалификацию работника и производительность труда, в не на семейные обязанности. Про уход за детьми до 14 лет тоже ничего не говорится.

Трудовой Кодекс запрещает сокращать матерей, имеющих детей до трех лет и беременных женщин, а также одиноких матерей имеющих детей до 14 лет.

Читайте внимательно!

А вообще, зачем Вам консультация юриста, если вы и так "все знаете"

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер. Получаю фиксированную выплату на двух иждивенцев: старший сын инвалид детства Iгр. и младший сын 13 лет. Муж не имеет возможности работать, т.к. оформлен по уходу за сыном и получает 5 500 руб. за уход. Является ли муж иждивенцем?

Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата здравствуйте! Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата сотрудников. Сокращение штата обусловлена прекращением фактической деятельности салона (ООО) и закрытием салона Юридически организация будет продолжать существовать. ПРиказ о сокращении штата сотрудницей подписан.

Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата сотрудников. Сокращение штата обусловлена прекращением фактической деятельности организации (ООО). Юридически организация будет продолжать существовать. ПРиказ о сокращении штата сотрудницей подписан.

Мой муж пенсионер, у нас есть ребёнок 10 лет. Я единственный работающий член семьи. Является ли мой муж иждевенцем? Сколько иждевенцев в нашей семье?

Можно ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата. А сокращение штата обусловлено прекращением фактической деятельности организации. Т.е. юридически организация продолжает существовать, но фактическую деятельность осуществлять не будет. Приказ о сокращении штата она уже подписала.

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается сокращение численности от сокращения штата?

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

Мой муж - научный сотрудник в Ботаническом институте РАН. Сегодня начальник предупредил его о том, что он будет вскоре уволен по сокращению штата. У мужа дочь от первого брака 17 лет, у нее инвалидность, и 4-хмесячный ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Скажите пожалуйста, должны ли в случае сокращения штата рассматриваться жизненные ситуации каждого сотрудника, который попадает под сокращение? Есть ли закон, который регулирует порядок увольнения по сокращению штата и существуют ли категории граждан, которые по закону не могут быть уволены по этой причине. И имеют ли право уволить моего мужа по сокращению штата?

Благодарю заранее за ответ. Наталья.

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение