Как написать заявление на легкий труд по беременности чтоб мне предоставили?

• г. Барнаул

Как написать заявление на легкий труд по беременности чтоб мне предоставили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Согласно статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Исходя из положений статьи 254 ТК, инициатива о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением должна исходить от беременной женщины, которая вправе написать заявление на имя руководителя организации с ссылкой на статью 254 ТК о предоставлении более легкой работы, к заявлению нужно приложить медицинское заключение о беременности.

Удачи Вам.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ -

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
.

Заявление, в свободной форме, с приложением справки (медицинского заключения) подаётся работодателю.