Разрешение на установку забора на общедолевом участке в одноэтажном четырехквартирном доме

• г. Тула

Я живу в одноэтажном четырехквартирном доме, наш дом поставлен на кадастровый учет. Имеет ли один собственник установить забор на общедолевом участке? Нужны ли разрешения для этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В случае, когда имеется общедолевая собственность на землю необходимо согласие всех совладельцев для порядка использования такого земельного участка.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Спросить
Пожаловаться

Если порядок пользования участком не определен, то только по согласию всех совладельцев. При недостижении согласия - только в суд, требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком, так как пока порядок пользования не определен все собственники имеют право пользоваться ВСЕМ участком.

Спросить
Пожаловаться

В доме три собственника. На кадастровом учете дом не стоит. Может ли один собственник без согласия других поставить дом на кадастровый учет для дальнейших своих сделок.

На участке общедолевой собственности сособственник возвел новый дом. Дом поставлен на кадастровый учет, но право собственности на него не зарегистрировано. Участок в общедолевой собственности, оформлен. Могу ли я подать в Росреестр документ на оформление в мою собственность в этом новом доме доли аналогичной доли земельного участка?

Как мне узаконить самовольно построенный мною гараж на земельном участке прилегающем к многоквартирному жилому дому, если этот земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, а собственники квартир этого дома не желают участвовать в оформлении общедолевой собственности на землю.

Живу в многоквартирном жилом доме, где квартиры на кадастровой учет поставлены, а сам дом нет. С чего следует начать для постановки дома на учет?

На участке ранее стоял дом-он был поставлен на кадастровый учет. Собственника у дома и у участка нет. есть только заключение БТИ что пользователем дома являюсь я. Могу ли я его снять с учета? Если нет, то подскажите как снять его с учета?

Мне в наследство от отца перешло право на половину участка и старого дома, другая половина принадлежит моей матери и на этом же участке, был построен новый дом и документально не оформлен, не поставлен на кадастровый учет. Скажите пожалуйста, можем ли мы зарегистрировать на этом участке еще один жилой дом? И куда для этого нужно обратиться?

У нас участок и дом в общедолевой собственности. Дом имеет 2 входа. Что нужно чтоб получить отдельный адрес, поставить забор на участке и в дальнейшем продать свою часть участка и часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в четырехквартирном частном доме. Земля у нас в собственности. Двое соседей хотят обновить забор между участками. В первой квартире один собственник во второй квартире четыре собственника (проживает двое но прписаны четверо) Хотим обновить забор между на шими участками. Какая статья жилищного кодекса и как регулирует денежный взнос на восстановление забора.

Какие права остались у собственника сгоревшего деревенского дома, от которого остался кирпичный фундамент и остов печи, дом поставлен на кадастровый учет до 2009 г, а последняя сделка была в 2011 г.

Дом зарегистрированный на земельном участке, не имеющем координат границ, отображенных на публичной кадастровой карте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение