По нотариальному соглашению алиментов не перечислили деньги, куда можно пожаловаться на бухгалтерия, чтобы наказали виновных...

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Дмитрий! В соответствии со ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов является одним из видов исполнительного документа. Соответственно по нему может быть возбуждено исполнительное производство. Для того, что бы Вам самому постоянно не заниматься контролем за перечислением денежных средств бухгалтерией, я бы Вам посоветовал, отнести данное соглашение в службу судебных приставов и возбудить ИП, а заявлении о возбуждении можно указать, какие именно исполнительные действия нужно предпринять для его исполнения: прошу взыскание по данному соглашению производить из заработной платы получаемой в... или иначе. В этом случае приставы сами будут контролировать бухгалтерию и применять меры при нарушениях.

А так Вам можно написать на Вашу бухгалтерию жалобу в прокуратуру.

Дмитрий!

Если Вы не обращаясь к судебному приставу для возбуждения исполнительного производства на основании этого соглашения, предоставили его в бухгалтерию, то пожаловаться вы сможете только руководителю этой организации.

Если и он не понимает, что соглашение - это один из видов исполнительного документа (подп.3 п.1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве") и также откажет во взыскании алиментов, то Вам нужно обратиться в РОСП (служба судебных приставов) по месту жительства должника и написать заявление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве") с указанием в этом заявлении места работы должника. Тогда судебный пристав должен направить его в организацию работодателя для исполнения и он же сможет контролировать уплату алиментов (по Вашему заявлению, если Вам опять не будут выплачивать алименты).

Добрый день, Дмитрий! Пожаловаться можно руководителю, можно составить грозную жалобу в прокуратуру, иск в суд. Какой вариант вам наиболее привлекателен? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!