Многодетная мама отказалась уволиться после декрета, но лишилась своей должности и осталась без обязанностей - как быть в такой ситуации?

• г. Волгоград

Я многодетная мама, в 2015 г вышла с декрета, мне предложили уволиться, я отказалась, место рабочее мне не вернули, я осталась в своей должности кладовщика, но без обязанностей, просто прихожу на работу и целыми днями сижу без дела, оклад 12200, сегодня собственник завода на котором я работаю предложил мне сидеть дома, но числиться я буду так же на заводе за те же деньги, с юридической стороны как это должно выглядеть? Сказали что за не посещение акты составляться не будут, и меня ни кто не уволит. Я просто не понимаю в чем подвох, может что нибудь подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Здесь на лицо лукавство со стороны работодателя. Если вы не появитесь на работу, то будет составлен акт об отсутствии вас на рабочем месте, а это может послужить основанием для увольнения. Тем более вам предлагали уволиться, а вы не захотели.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите внимательно Правила внутреннего распорядка и должностную инструкцию. Есть вероятность увольнения за нарушения Правил, заключите доп. соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Составят акт отсутствия на рабочем месте и уволят по статье. Приходите на работу каждый день так же как ходите. Также Вам должны предоставить рабочее место (найдите свой трудовой договор). Сходите в трудовую инспекцию напишите жалобу, что условия для труда Вам не предоставлены, проведут проверку по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Пока я была в декрете Цех завода в котором я работала реорганизовался и стал самостоятельным предприятием МИНАТОМохрана, а раньше был 18 цехом завода. Поскольку я была в декрете я осталась штатной еденицей завода ина его финансирование всё моё личное дело находится в кадрах завода. Сейчас в охране свой отдел кадров и кадровики говорят, что мне надо выходить на завод и там мне должны предоставить рабочее место, А в кадрах завода предлагают уволиться и идти к себе в охрану. В итоге я зависла между небом и землёй! Я мама 4 детей все дети несовершеннолетние! Где я должна требовать рабочее место?! Я думаю что на заводе!?!? Ещё я хочу воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском положенным каждой женщине перед или после декретного, а потом приступить к работе. Могут ли мне в нём отказать? Как мне быть в моей сложившейся ситуации? Спасибо!

Такая проблема: я работаю на постоянной должности, скоро уйду в декрет, работодатель в курсе моего положения! Сегодня мне сообщили, что с 01.10 мою должность сокращают, взамен постоянную должность работодатель предоставить не может! Мне предложили 2 варианта. Первый, я остаюсь, меня переводят на временную должность (декретное место другого сотрудника), т.к на этом месте уже есть временно исполняющий обязанности сотрудник, то меня отправляют в отпуск за свой счёт без сохранения зар. платы до самого декрета, т.е я буду сидеть без денег, потом как я уйду в декрет меня уволят если сотрудник на чьей должности я была выйдет на работу после своего декрета. Второй вариант: мне предложили уволится по соглашению сторон с выплатой определенной суммы которую я получила бы если доработала до декрета на своей должности! Работодатель очень спешила с моим решением просила чтоб документы были подписаны сейчас же, что второй вариант самый лучший и на него нужно соглашаться! Как мне быть в такой ситуации? Спасибо.

Получил на заводе производственную травму дали третью рабочую группу инвалидности. Пока на больничном, но с завода уже позвонили и сказали, что уволят, так как для меня у них работы нет. Законно ли это или должны предоставить какое то место работы мне? Обязан ли завод по закону мне предлагать места или нет и где это регулируется?

Спасибо!

У меня такая ситуация на данный момент я работаю на китайском дрожжевом заводе. ООО Ангел Ист Рус. Липецкая обл г Данков. Руководство нам предложило на время карантина часть людей изолировать, но они будут работать в три смены и им за это будут хорошо платить, а часть людей, которые просто не смогут работать, потомучто у кого-то дети маленькие или родители беспомощные будут сидеть дома до конца эпидемии на 2/3 части от оклада. Скажите это законномерно, если завод продолжает работать так же каки работал, разве не должны работадатели сажать людей на полный оклад?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Работаю официально на заводе, на руководящей должности, собираюсь уйти в ученический отпуск на 4 месяца (защита диплома). Справка вызов имеется. Руководство предложило уволится - отказалась, сказали найдут причину и уволят, раньше нареканий по работе не было. Могут ли они уволить меня без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на заводе, попала под сокращение, через два месяца буду уволена, предложили должность на дочернем предприятии со совместительству. Могу ли я уволится по собственному желанию сразу и с завода и с дочернего одновременно без отработки?

У меня следующая ситуация, я работаю на заводе и с 31 декабря 2017 года завод прекращает свою работу, в связи с этим на данный момент меня переводят на 2/3 от оклада из-за отсутствия работы на заводе. С 31 декабря меня увольняют, по в связи с закрытием завода. Законно ли такое увольнение или предприятие должно сокращать сотрудников?

Добрый день. Я работаю на заводе трубно механического завода. З/П падает каждый месяц. У нас рабочих есть предположение что есть" мертвые души" так называют людей которые на заводе не работают но числяться как будто работают. Можно ли устроить заводу проверку по этому поводу чтоб они не узнали что это мы рабочии это организовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение