Помощь с оформлением документации для иска на развод и определение местожительства ребёнка

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Дмитрий. Собираюсь подавать иск на развод и на определение местожительства несовершеннолетнего ребёнка (сына оставить у себя). Мировые судьи сказали нужно от соседних домов подтверждение, что он проживает со мной, но образец этого документа не дали. Не поможете с данным вопросом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Я начну с того, что мировой суд не рассматривает дела по определению места жительства ребенка.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Непонятно-а при чём тут вообще мировые судьи?

Требование об определении места жительства ребёнка не предусмотрено ст.23 ГПК РФ, а потому не относится к подсудности мирового судьи. Указанное требование в силу требований ст.24 ГПК РФ подсудно районному суду.

Никаких " подтверждений" от соседних домов не требуется

Обращайтесь с иском в районный суд.

Здравствуйте!

Мировые? Определение места жительства ребенка - подсудность районного суда!

А подтверждение пишется в свободной форме, как характеристика - к примеру ФИо проживает по такому то адресу с несовершеннолетним ФИО с такого то по такой то период времени. Ребенок постоянно проживает по данному адресу, мы видим, что отец каждый день отводит ребенка в школу (садик), гуляет по вечерам. За период проживания ФИО проявил себя с положительной стороны, занимается воспитанием сына, алкоголем не злоупотребляет. Подписи соседей с адресами. Заверяется у участкового.

Добрый день! Приложите характеристику с места работы и от участкового, это будет целесообразнее, чем какие-то бумажки от соседних домов. Привлеките свидетелей. С отцам не часто детей оставляют.