Помощь с оформлением документации для иска на развод и определение местожительства ребёнка

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Дмитрий. Собираюсь подавать иск на развод и на определение местожительства несовершеннолетнего ребёнка (сына оставить у себя). Мировые судьи сказали нужно от соседних домов подтверждение, что он проживает со мной, но образец этого документа не дали. Не поможете с данным вопросом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Я начну с того, что мировой суд не рассматривает дела по определению места жительства ребенка.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно-а при чём тут вообще мировые судьи?

Требование об определении места жительства ребёнка не предусмотрено ст.23 ГПК РФ, а потому не относится к подсудности мирового судьи. Указанное требование в силу требований ст.24 ГПК РФ подсудно районному суду.

Никаких " подтверждений" от соседних домов не требуется

Обращайтесь с иском в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мировые? Определение места жительства ребенка - подсудность районного суда!

А подтверждение пишется в свободной форме, как характеристика - к примеру ФИо проживает по такому то адресу с несовершеннолетним ФИО с такого то по такой то период времени. Ребенок постоянно проживает по данному адресу, мы видим, что отец каждый день отводит ребенка в школу (садик), гуляет по вечерам. За период проживания ФИО проявил себя с положительной стороны, занимается воспитанием сына, алкоголем не злоупотребляет. Подписи соседей с адресами. Заверяется у участкового.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Приложите характеристику с места работы и от участкового, это будет целесообразнее, чем какие-то бумажки от соседних домов. Привлеките свидетелей. С отцам не часто детей оставляют.

Спросить
Пожаловаться

Мы в разводе. Жена подала иск об определении местожительства ребенка с ней. Я против. Суд предложил написать возражения на иск. Может суд в этом иске если я выиграю определить местожительство ребенка со мной или только отменит её иск в лучшем случае и нужно мне будет подавать встречный иск?

Жена подала на развод в мировой суд. У нас возникли споры о местожительстве несовершеннолетнего ребенка. Куда мне подавать иск или ходатайство в этот же мировой суд или в районный/городской об определении местожительства ребенка? Спасибо.

У меня вопрос, касающийся развода.

Мы с женой решили развестись.

У нас сын 6 лет.

Я не хочу определять местожительство ребенка с женой, так как ребенок сейчас живет со мной. Жене срочно нужен развод.

Возможно ли развестись и не решать сразу вопрос о местожительстве ребенка и о разделе имущества?

Ведь разводит мировой суд, а место жительство ребенка определяет суд общей юрисдикции. Верно?

Т.е. мы пришли в мировой суд, говорим по ребенку и имуществу решим позднее или вообще ничего не говорим и нас просто разводят. И после этого уже любой из нас в любое время вправе подать иск об определении местожительства ребенка? При разводе суд не в обязательном порядке решает этот вопрос? Может оставить его на потом?

Бывший муж подал иск на определение местожительства ребенка. Сыну сейчас 4 года и он постоянно проживает со мной. Что нужно делать в этом случае и что доказывать в суде?

С мужем живем отдельно. Есть ребенок 1 год. Хочу подать иск на развод и на определение местожительства ребенка. Вопрос об определении местожительства ребенка с мужем мы не решали, т.к. не могу с ним связаться. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс развода и определения местожительства ребенка, если муж на суд не явится. И как долго все это будет происходить.

Заранее спасибо.

2009 году мой был подан иск против моей бывшей супруги о разводе в районный суд, в исковом заявлении было отмечено помимо требования о разводе так же:

Соглашение по местожительству ребенка сторонами достигнуто - проживает и истцом (т.е. со мной)

На предварительном судебном заседании бывшая супруга СОГЛАСИЛАСЬ с тем что ребенок будет жить со мной (с иском полностью согласилась - без возражений)

Судебное заседание провел МИРОВОЙ судья - супруга так же СОГЛАСИЛАСЬ с иском и возражений не было по нему и нас развели.

Является признание моего иска ответчиком в полном объеме, отсутствие с ее стороны каких-либо возражений по месту жительству ребенка основанием определения местожительства ребенка со мной, или нужно дополнительно подавать в суд?

Собираюсь подавать иск о разводе и разделе имущества в Москве. В иске будет указан участок, который находиться в Тверской области и который я прошу после развода оставить за мной, мужу останется участок в Московской области. Примет ли судья такой иск? Или нужно отдельно подавать иск в Твери на один участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я подать на развод, а потом иск на определение местожительства несовершеннолетнего ребенка (11 лет)? Или сначала надо решить в судебном порядке спор о том, с кем будет проживать ребенок, а потом подавать на развод?

Мной был подан иск о взыскании понесённых расходов за услуги жко и определении порядка оплаты за жилое помещение. Судья вынесла определение об оставлении иска без движения указав что в заявлении нет расчёта по иску не оплачина госпошлина за нематериальные требования. Также определении сказано что я не указал долю для определения порядка оплаты за услуги жко. законно ли определение. Заранее спасибо. Дмитрий.

Я подала на развод мировому судье, но согласие на определения места жительства ребенка не обговорено могу ли я подать так же иск в районый суд об определении местажительства ребенка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение