Срок исполнения судебного решения по апелляционной жалобе, вынесенное верховным судом.

• г. Уфа

Срок исполнения судебного решения по апелляционной жалобе, вынесенное верховным судом.

Ответы на вопрос (1):

Срок исполнения вступившего в силу судебного решения устанавливается исполнительным законодательством. Надо получать исполнительный лист и обращаться к судебным приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях признания бездействия судебного пристава незаконным см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

""Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

""1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

""2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

""3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

""4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

""5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

""6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

6.1. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном в отношении иностранного государства, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов в двухмесячный срок со дня уведомления иностранного государства о возбуждении в отношении его исполнительного производства.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

""7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

""7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

""8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Какую жалобу подавать - апелляционную или кассационную - если у нас было судебное заседание в Верховном суде по апелляционной жалобе, суд решение районного суда отменил и принял новое решение (апелляционное определение). Если подавать нужно апелляционную жалобу, то куда - в Верховный суд или районный (канцелярию какого суда) и какой срок - 15 дней?

Каковы сроки исполнения судебного решения, после апелеционной жалобы?

Возможно ли получить копию протокола судебного заседания по апелляционной жалобе в Верховном суде по гражданскому делу, для подачи жалобы в Верховный суд РФ?

Мне нужно подавать кассационную жалобу на Апелляционное Определение вынесенное районным судом г.Иркутска (гражданское дело, первое решение вынесено мировым судьей). На сайте иркутского областного суда написано-"В качестве суда апелляционной инстанции Иркутским областным судом рассматриваются:

1) апелляционные жалобы, представления на решения районных (городских) судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу (статья 320, пункт 2 статьи 320.1)

Мне нужно сюда подавать каcсацию или нет?

Можно ли обжаловать решение, вынесенное городским судом по апелляционной жалобе? Если да,то куда обратиться?

Прошу подсказать по сложившему ся вопросу... Было вынесено постановление мирового суда по делу об административном производстве по неуплате алиментов и назначены обязательные работы.. Данное постановление было обжаловано в апелляционном порядке и суд апелляционной инстанции оставил жалобу без изменения... Соответственно с момента принятия решения апелляционной инстанции об оставлении жалобы без изменения решение суда первой инстанции вступает в законную силу.. Сейчас подал жалобу в верховный суд области и у меня вопрос - с момента принятия верховным судом надзорной жалобы будет ли постановление суда первой инстанции исполняться или оно приостанавливается до момента вынесения надзорной инстанцией своего вердикта? Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решении по отказу в иске в свзязи с пропущенным сроком стоит дата 29 мая 2012 года - день предварительного судебного заседания. Само решение в канцелярию районного суда поступило 9 июля 2012 г. Есть моя жалоба на нарушение процессуальных сроков от 9 июля 2012 г. Есть определение районного суда на первую мою апелляционную жалобу и в ней срок подачи следующей апелляционной жалобы - 30 июля 2012 г. Я сроков не нарушала. Нарушены сроки районным судом. Мне нужно писать заявление о восстановлении срока на подачу новой апеляционной жалобы. Его оформить как приложение к апелляционной жалобе или оформить в канцелярии как самостоятельный документ. С уважением, Венера.

Есть решения районного суда по жалобе по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, жалобу без удовлетворения.-с решением не согласен. Отведен срок десять дней - в решении указано, что решения суда я могу обжаловать в Верховном суде Республики. Подскажите кому адресовать следующую жалобу - Верховный суд или Председателю Верховного суда? Как правильно назвать жалобу кассационной, Апелляционной или другой.

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение