Как удалить самовольно построенный забор на общедолевом земельном участке без соглашения с соседями? Есть ли СНиП, регулирующие пожарные нормы для заборов? Какие органы следует обратиться в случае н

• г. Ефремов

Куда обращаться чтобы снести самовольно возведенный забор на общедолевом земельном участке, если ни достигнуто соглашение между собственниками о пользовании участком кроме суда? Имеются ли СНиП пожарных норм по забору? В какие инстанции мне обратиться по факту забора?

Ответы на вопрос (3):

Владение, пользование, распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению всех собственников либо по решению суда (ст. 247 ГК РФ) соответственно никто из собственников не вправе самостоятельно, без согласия других собственников возводить на общем земельном участке какие либо постройки и сооружения. Если забор как-либо пересекается с эвакуационными путями возможно вам следует обратиться в пожарную инспекцию для проверки. А вообще такие споры (об устранении препятствий в пользовании, о сносе самовольных построек) относятся на разрешение суда.

Добрый день Валентина! Обратитесь письменно в администрацию Вашего района, приложив все имеющиеся у Вас документы и подробно опишите сложившуюся ситуацию. Письмо направляется заказным с уведомлением.

Здравствуйте

Писать можно во все инстанции но в любом из этих случаев для сноса самовольно возведенного забора на общедолевом участке заинтересованное лицо может обратиться в суд. Истцом обычно выступает гражданин или лицо, чьи права непосредственно ущемляются.

Предварительно совладельцу участка направьте претензию с требованием сноса забора. Это можно сделать лично, вручив документ под роспись, но чаще удобней отправить ее почтой. Отправление обязательно должно иметь уведомление о вручении - его прикладывают к иску как доказательство надлежащего уведомления ответчика. В котором укажите срок в течении которого он обязан снести забор. Не сделает иск в суд и по решению суда снесут забор.

Токо сами не ломайте забор, а то сосед еще причиненный ущерб вам заявит в суд и вы будет платить причиненные убытки.

С уважением к ВАМ.