Законность реконструкции и пристройки участка в общей долевой собственности и соответствие нормам застройки ИЖС

• г. Москва

Земля и дом находятся в общей долевой собственности. Сосед собирается реконструировать свою половину, как он сказал, на деле будет пристройка практически вдоль всего нашего участка (для сдачи внаем), законно ли это? есть ли законодательно прописанная норма застройки земли ИЖС?

Ответы на вопрос (2):

Есть, конечно. Без Вашего согласия производство реконструкции не законно. Пристрой тоже не может осуществляться без согласия долевых собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! Без Вашего согласия, как совладельца, сосед не имеет права реконструировать дом, Вам стоит ему сказать об этом, а также о том, что его действия, нарушающие Ваши права, могут быть обжалованы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Имеются свидетельства на 57/100 земли и строения. Сосед увеличил площадь дома (самовольная пристройка). Через суд пытается изменить долю в собственности. Как это отразится на моей доле земли. Изменится ли площадь моего участка. Есть забор, моя половина разработана и благоустроена...

Дом на два хозяина, доли выделены, земля в общей долевой собственности. Может ли сосед пристроить к чужой половине дома пристройку на земле в общей долевой собственности.

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Стоит жилой дом на земельном участке общей площадью 970 кв. м.Дом делится на две половины. В каждом из которых есть свой собственник. Земля по документам государственная... в кадастровом плане написано что назначение земли для обслуживания и содержания дома. Будет ли считаться что эта земля находится в общей долевой собственности?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Живем в частном доме, на два соседа. Земля в обще долевой собственности. Красная линия на сегодняшний день проходит по линии застройки. Вдоль фасада дома, захватывая и фасад соседа проходит наша водопроводная труба, которая находится в нашей собственности. Сосед готовит проект планировки по переносу красной линии, и планирует оформить землю вдоль своего фасада в собственность. В этом случае наша труба будет проходить по его земле. В случае аварии у нас не будет к ней доступа. Вопрос-можно ли в данном случае переносить красную линию и можно ли давать землю в собственность по которой проходить частные ком. сети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

Дом на два хозяина, на участке земли с общей долевой собственностью.

Общий участок земли разделен забором на две равные части.

Сосед построил пристройку к дому якобы на своей територии без моего согласия.

Эта пристройка не загораживает мне солнечный свет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение