Определение договора возмездного оказания услуг как трудовой деятельности и его влияние на отчисления в пенсионный фонд

• г. Иркутск

Является ли договор возмездного оказания услуг "трудовой деятельностью". Трудовым договором он может являться, может не являться. А вопрос в том, является ли все-таки "трудовой деятельностью", исходя из понятия "трудовой деятельности", которое фигрурирует в Закон о занятости населения.

Особо отмечу, что с данного договора отчисления в пенсионный фонд ШЛИ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Александрович!

Согласно ст. 1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ" занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

В соответствии со ст. 2 Закона о занятости занятыми считаются, в том числе, граждане выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

Таким образом, исходя из приведенных положений законодательства, оказание гражданином услуг по договору возмездного оказания услуг является трудовой деятельностью.