Определение договора возмездного оказания услуг как трудовой деятельности и его влияние на отчисления в пенсионный фонд

• г. Иркутск

Является ли договор возмездного оказания услуг "трудовой деятельностью". Трудовым договором он может являться, может не являться. А вопрос в том, является ли все-таки "трудовой деятельностью", исходя из понятия "трудовой деятельности", которое фигрурирует в Закон о занятости населения.

Особо отмечу, что с данного договора отчисления в пенсионный фонд ШЛИ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Александрович!

Согласно ст. 1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ" занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

В соответствии со ст. 2 Закона о занятости занятыми считаются, в том числе, граждане выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

Таким образом, исходя из приведенных положений законодательства, оказание гражданином услуг по договору возмездного оказания услуг является трудовой деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

Производятся ли отчисления по договору возмездного оказания услуг в Пенсионный фонд?

ООО НЮС г. Москва отвечает, что взносы начисляются, т.е на пенсии это не скажется, а адвокат Маняшин В.В. отвечает, что это не трудовой договор, отчисления не производятся и стажа нет. Кто прав? Или все зависит от самого договора?

Меня приняли на работу с заключением договора возмездного оказания услуг. Можно ли считать договор возмездного оказания услуг трудовым договором? Вообще что это такое и какие правила и законы на него распространяются?

Время работы по договору возмездного оказания услуг входит в трудовой стаж и производятся ли отчисления в пенсионный фонд?

В договоре возмездного оказания услуг отсутствует условие об отчислениях в пенсионный фонд. Предприятие эти отчисления произвело. Контрольный орган считает это нарушением. Так ли это?

Юридическое лицо заключает со мной договор возмездного оказания услуг на сумму допустим 100 000 (порядок примерно таков). Мы договорились что с меня удержат 13% НДФЛ - это прописали в договоре... я бы так же хотел чтобы за меня отчислили средства в пенсионный фонд. Юр лицо отказывает под двумя предлогами - во первых не хочет лишнее платить (я согласился возместить эти отчисления) а так же утверждает что по договору возмездного оказания услуг нельзя производить отчисления в пенсионный фонд, так как это не трудовой договор а я не работник. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли договор найма жилого помещения договором возмездного оказания услуг и применяется ли к договору найма жилого помещения СГС Долгосрочные договоры.

В Сбербанке при получении зарплатой карты вместо договора на счёт подписать договор в предмете которого сказано вовсе не о расчетном счёте: фонд в соответствии с Федеральным Законом от 7 мая 1998 года номер 75 ФЗ о негосударственных пенсионных фондах страховыми правилами фонда и настоящим договором обязуется осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию включающие аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений организации их инвестирования назначения и выплаты накопительной части трудовой пенсии срочной пенсионной выплаты единой выплаты а также выплаты правопреемникам застрахованного лица. Я считаю что это перенос моих пенсионных отчислений в негосударственный пенсионный фонд. Договор заключён на неопределённый срок. Расторгнуть можно только по соглашению Или через суд так написано в договоре. Также указано что договор прекращается если я заключу договор с другим пенсионным фондом в том числе государственным пенсионным фондом. Вопрос: как я могу рассторгнуть этот договор, чтобы мои отчисления в этот Фонд? И правильно ли я поняла, что меня обманули?

Чем отличается трудовой договор от записи в трудовой книжке? Какие минусы у трудового договора, стоит ли его заключать? (на мой взгляд с трудовым договором человек более свободен). И как идут отчисления в пенсионный фонд по труд. Договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение