Отмена судебного приказа по эл. почте.

₽ VIP
Вопрос №14364762

Прошу поделиться опытом (мнением): попадает ли заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) в перечень обращений граждан, указанный в ст. 3 ГПК РФ? Столкнулся с требованием мирового судьи об обязательной ЭЦП-подписи этого заявления и незаконности его отправки на эл. адрес судебного участка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Нет. не подпадает. Это не обращение граждан. Для него предусмотрена своя процедура (ст. 129 ГПК РФ). Отправляйте обычной почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Заявление об отмене судебного приказа нужно подавать лично (ст. 129 ГПК РФ). Если вы хотите сделать это дистанционно, то вам понадобится обязательно электронная подпись.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Нет, в статье 3 ГПК РФ речь об инициировании гражданского дела для рассмотрения его судом, а не о подаче документов в рамках уже возбужденного гражданского дела. Заявление об отмене судебного приказа подавайте лично (ст.129 ГПК РФ) либо почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Для справки: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

НЕПРАВ мировой судья.

- с 1 января 2017 года любой процессуальный документ можно подать в суд общей юрисдикции в электронном виде. Для этого нужно будет заполнить специальную форму на сайте суда.

По общему правилу документы, которые подаются в суд общей юрисдикции в электронном виде, не нужно будет скреплять усиленной квалифицированной электронной подписью.

Однако можно подать в суд общей юрисдикции в электронной форме документы, только если они будут скреплены усиленной квалифицированной электронной подписью. К ним относятся:

заявление об обеспечении иска (ч. 1 ст. 139 ГПК РФ);

заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску (ч. 1.1 ст. 86 КАСС РФ);

исковое заявление, которое содержит ходатайство об обеспечении иска (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ);

административное исковое заявление, которое содержит ходатайство о применении мер предварительной защиты (ч. 9 ст. 125 КАСС РФ);

ходатайство о приостановлении исполнения судебных постановлений (ч. 1 ст. 381, ч. 1 ст. 391.5 ГПК РФ).

То есть Ваше заявление об отмене приказа не относится к этому перечню.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Во-первых,правильно это называется-возражения относительно исполнения относительно исполнения судебного приказа (ст.129 ГПК РФ)

Во-вторых, конечно подпадает, так как в части 1.1 ст.3 ГПК РФ речь идет не только о жалобах, обращениях, но и об "иных документах",то есть перечень документов, которые можно направить электронной почтой является открытым, т.е. Неисчерпывающим

Цитата:
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Но, как видим, для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа в электронном виде, данный документ, как и другие,должен быть подписан электронной подписью

Если данное условие будет соблюдено, то и возражения на судебный приказ будут приняты к рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Конечно не подпадает, это обращение конкретного человека, насчет конкретного судебного акта и усиленная цифровая подпись, так же как и доверенность обязательны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В части 1.1. ст 3 ГПК РФ сказано: Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Возражения относительно исполнения судебного приказа ст 129 ГПК РФ относятся к иным документам

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью, а в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (например, заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, заявление об обеспечении иска, заявление о применении мер предварительной защиты).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17306556

Я прописан (зарегистрирован) по одному адресу, судебный приказ (за неуплату ЖКХ) Мировым судьей вынесен и направлен по моему адресу регистрации. (128 ГПК РФ).

Пребываю фактически по другому адресу пребывания (не зарегистрированному)

Собираюсь по средством почты РФ направить заявление возражение относительно судебного приказа (об отмене судебного приказа), мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа Статья 129 (ГПК РФ) однако фактически я пребываю на другом адресе и мне удобно получить определение об отмене судебного приказа по адресу пребывания

1. Можно ли в заявлении об отмене судебного приказа указать другой почтовый адрес?

• г. Краснодар
Вопрос №11170308

По судебному приказу судебный пристав удержал из моей пенсии 50%. Подано заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Мировой судья отменил судебный приказ. Могу ли я просить судебного пристава вернуть задержанные деньги. Спасибо.

Сергей Сергей Анатольевич
• г. Якутск
Вопрос №16440770

Судебный приказ вынес судья, исполняющий обязанности судьи другого судебного участка. Копию судебного приказа я получил в участке у судьи, который должен был рассмотреть, но не рассматривал заявление о выдачи судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ не разъясняет данный казус).

Вопрос: какому мировому судье, какого судебного участка надо подать заявление об отмене судебного приказа?

Вопрос №4719723

На основании заявления бывшей жены был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Я подал встречное заявление об отмене судебного приказа опираясь на ст. 60 части 2 СК РФ.Руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,судья отменил судебный приказ, значит отмена судебного приказа не обязывает меня платить алименты, правильно!? Но проходит 8 мес. и она подает второе заявление на алименты. Судья может вынести решение об уплате алиментов за эти 8 мес. если он сам отменял приказ об уплате алиментов после первого заявления?

• г. Барнаул
Вопрос №12948946

Почтой пришел судебный приказ о взыскании с меня просроченного кредита. Написал возражение, (просил отменить судебный приказ, не согласен с суммой долга, и в связи с истечением срока давности), пришло определение об отмене приказа, цитирую:

...от должника на судебный участок поступили возражения относительно исполнения данного судебного приказа, просил его отменить.

Мировой судья считает, что заявление об отмене судебного приказа подлежит удовлетворению, а вынесенный судебный приказ отмене в соответствии со ст.129 ГПК РФ...

Т.е. это не отказ о взыскании задолженности в связи с истечением срока давности? Прошу вас разъяснить.

Вопрос №14564751

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16354924

Мне пришел судебный приказ, который вынесла мировой судья участка №X, которая является и.о. судьи участка №Y. Судье какого участка мне надо писать отмену приказа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.