• г. Москва
Вопрос №14364800

Собираемся покупать квартиру, заказали выписку из ЕГРН, в особых отметках значится:

Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованые» право (ограничение права, обременения объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 14,7

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.07.2018, 17:54

Выяснять надо, почему и кто наложил ограничения на такую площадь.

Почем не актуальные.

Значит, что то напутано с кадастровым учетом объекта.

Покупать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Приобретать ли такой участок для строительства жилого дома?

Здравствуйте. Я заказал выписку ЕГРН на земельный участок, в особых отметках указано: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий». Как понимать?

Адвокат г. Иркутск
14.05.2018, 10:22

Добрый день, скорее всего этот земельный участок был выделен из пая, т.е земель сельхозназначения, пай выделен назначение променяли а ограничение осталось, лучше всего обратиться к кадастровому инженеру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Сведения Актуальные незасвидетельствованные в ЕГРН

Собираюсь покупать квартиру, заказал выписку ЕГРН, на 1 странице площадь 43,4 кв., но в графе "особые отметки" сказано: "Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 41.4 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.". Со слов продавца есть узаконенная перепланировка. Что мне нужно делать?

Адвокат г. Москва
19.09.2021, 16:01

Я так понимаю, ограничения на совершение регистрационных действий имеется, соответственно, до его отмены покупать квартиру нельзя.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
19.09.2021, 17:31

Здравствуйте, запись «Актуальные незасвидетельствованные» означает, что необходимые правоустанавливаюшие и технические документы, необходимые для внесения записи "Актуальные" в органы Росреестра до настоящего времени не представлены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

Хочу купить земельный участок, но в особых отметках есть такая надпись: " Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует."

Хочу купить земельный участок, но в особых отметках есть такая надпись: " Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует."

Мем мне она может грозить и стоит ли покупать данный участок.

Шапурин В. В.
Юрист г. Иркутск
27.03.2022, 12:09

Здравствуйте!

Такие записи появились у объектов недвижимости в начале 2017 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Закон ввел понятие ЕГРН - Единый государственный реестр недвижимости. Такой реестр должен был объединить существовавшие ранее раздельно кадастр недвижимости и реестр прав (ГКН и ЕГРП). Статус «Актуальные незасвидетельствованные» присваивался сведениям об объекте недвижимости, если при сопоставлении данных в кадастре и реестре прав они различались.

Процесс снятия такой записи в ЕГРН называется актуализацией сведений. Это должен сделать собственник.

Вам помог ответ?ДаНет

Как понять есть ограничения или нет?

Если в выписке в особые отметки - Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 53.5 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют. А раздел 2: Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Юрист #5169296
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2019, 09:51

Судя по вашей информации ограничения имеют место быть. Для полной ясности нужно заказать выписку из Росреестра о всех правах на объект.

Вам помог ответ?ДаНет

А в особых отметках: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости...

Хотим купить квартиру. В выписке ЕГРН стоит статус записи об объекте недвижимости: "актуальные, ранее учтенные". А в особых отметках: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости... Что это значит?

Юрист г. Казань
08.09.2018, 13:48

В выписке, которую выдали на основании п.4 ст.131 ГК РФ просто сказано, что зарегистрировано право на объект метражом 40,4 кв. м.

Вам помог ответ?ДаНет

В выписке ЕГРН: Право разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
01.03.2021, 09:54

Добрый день! В рассматриваемом случае, можете построить жилой дом (объект ИЖС) в силу следующего.

Строительство на садовом земельном участке должно осуществляться с соблюдением законодательных норм и градостроительных регламентов.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации закреплено понятие объекта ИЖС и утверждены параметры, которым постройка должна соответствовать.

Объект ИЖС - это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Собственники дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома или садового дачного дома, подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначениием отсутствует.

Заказали выписку егрн при покупки квартиры.

В особых отметках указано - Г-баня. Сведения о назначении имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначениием отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.

Что это значит? Первый раз такое вижу. Спасибо.

Юрист г. Красноярск
26.11.2018, 19:45

Что за "-Г-баня"? Есть у вас возможность свидетельство на право собственности посмотреть? Возможно, право на квартиру зарегистрировано давно, не обновлялись и сведения в ЕГРН поступили из БТИ по порядку передачи сведений о правах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют.

Что означает в егрн в особых отметках. Сведения о видах разрешенного использования, площади имеют статус (актуальные незасвидетельсвованные) право (ограничение права, обременение обьектанедвижимости) зарегестрировано на даныный обьект недвижимости с видами разрешенного использования (для иных видов жилой застройки) площедью 1458 кв.м. сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутсвуют.

Фирма г. Саратов
02.09.2019, 17:11

Добрый день! Это означает, что вид разрешенного использования участка не соответствует новым формулировкам в ПЗЗ МО. Сведения внесены в ЕГРН давно и раньше был такой вид, а сейчас по классификатору иные. По желанию их можно поменять. Также площадь участка не уточнена, и раздел 4 заполнить нечем, нет координат границ участка.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Что делать в такой ситуации?

В выписке ЕГРН сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 87.5 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют. Что делать в такой ситуации? Могут запретить регистрацию?

Юрист г. Казань
17.11.2021, 17:50

Здравствуйте. При несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения об объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством РФ требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус "актуальные незасвидетельствованные".

Это может являться основанием для приостановки кадастрового учета или государственной регистрации. Необходимо привести описание объекта в соответствие с его актуальным состоянием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Как трактовать данные о Жилом доме в выписке из ЕГРН?

Заказал выписку из ЕГРН перед подписанием основного договора купли-продажи доли дома. Дословно: Назначение-ЖИЛОЙ ДОМ. Статус записи об объекте недвижимости-статус "Актуальные. Особые отметки-Литера А, статус "Актуальные незасвидетельствованные".Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с наименованием "Жилой дом литера А". Сведения необходимые для заполнения раздела 6 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Действительно эти разделы отсутствуют в выписке.

Юрист г. Казань
12.08.2019, 20:26

Это значит, что сведения отсутствуют для заполнения раздела выписки, выдаваемой согласно п.4 ст.131 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Сами-то разделы есть, просто сведений для их заполнения нет, чтобы в выписке отразить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2019, 20:27

Толковать возможно так как указано в выписке егрн (ст. 13 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ). Двоякого толкования там нет. Это не закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2019, 20:27

Здравствуйте, Владимир!

Значит, сведения, которые необходимо вносить в соответствующий раздел, в ЕГРН не зарегистрированы.

Вероятнее всего, что в отношении дома имеется какое-либо обременение.

Это необходимо выяснять у собственника (продавца), владеющего домом (ст. 209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.08.2019, 20:52
Это лучший ответ

Данные сведения должны присутствовать в документе в соответствии с частью 1 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Приказ Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 975 (ред. от 29.03.2019) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату...

Особенности заполнения выписки из Единого государственного

реестра недвижимости об объекте недвижимости

7. В выписку из ЕГРН об объекте недвижимости включаются являющиеся общедоступными сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляемые в соответствии с частью 1 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218) по запросам любых лиц.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредитной организации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. В установленных федеральным законом случаях сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав в иные государственные или муниципальные информационные системы посредством информационного взаимодействия с федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

5. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (включая формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, их состав и порядок заполнения таких запросов), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Формы выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений и порядок их заполнения, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в форме электронных документов, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение