Как заставить соседа убрать лошадей, причиняющих дискомфорт и неприятности

• г. Санкт-Петербург

Сосед прямо за моим забором на своем участке (около 1 га) держит 4 лошадей, причем пасет их возле моего забора и дома (у меня участок 20 соток). За лошадьми убирают редко, стоит вонь, летают мухи. Можно ли заставить его убрать лошадей или хотя бы заставить его пасти их возле своего дома. В таком же положении, как и я еще 2 соседей, страдающих от запаха лошадей. Куда можно обратиться и что написать в жалобе.

Ответы на вопрос (3):

Ответ зависит от статуса земли. Нормативы разные. Так же зависит от того где находиться данный участок.

Нормативы указаны и здесь НОРМЫТЕХНОЛОГИЧЕСКОГОПРОЕКТИРОВАНИЯ

КОНЕВОДЧЕСКИХПРЕДПРИЯТИЙ

НТП-АПК 1.10.04.001-00

Земля ИЖС ОФОРМЛЕНА У ВСЕХ СОСЕДЕЙ, В Т.Ч. У КОТОРОГО ЛОШАДИ.

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Если там ВРИ ЗУ - ИЖС, то уж явно по хвостатым вопросы... Напишите жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра региона (проверка целевого использования ЗУ) плюс экземпляр жалобы в Роспотребнадзор.

Последние (если уж что) сами переадресуют куда надо и Вам сообщат.

Естественно все сфотографируйте/снимите.

Можно соседям и претензию выставить на основании ст.ст.10,304 ГК РФ.

Что надо - пишите.