Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такая ситуация. Моя мама 12 лет назад поехала работать в школу в село.

Там ей дали жильё муниципальное и сказали что там прописан ещё мужчина, но он там не живет. Мама сходила к нему попросила выписаться, он выписался. В дальнейшем мама приватизировала квартиру, т к по все справкам выданным она была прописана там одна. И сколько справок ей в сельсовете не давали, везде прописана одна, собственник. В Ее домой книге тоже написано, что живет одна. И все квитанции и платежки приходят только на неё. Сейчас, т к она ветеран труда, она пошла в сельсовет на счёт льгот за проведение газа. И там ей сказали, что оказывается, с ней прописаны ещё 2 человека и прописаны они были ещё до приватизации, что квартира находится в муниципальной собственности и привотизацию она провела не законно. Причём они ничего не знают, женщина которая выдавала справки и документы для приватизации уже на пенсии. Как правильно будет поступить в этой ситуации? Чтоб подтвердить собственность квартиры и выписать тех 2-х людей?

vip
вопрос №14364972
прочитан 59 раз

Подтверждать факт права на приватизацию и оспаривать результаты приватизации, проведенной согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", должны те, кто там якобы был прописан. А так свои липовые справки пусть показывают кому-нибудь другому.

Здравствуйте, ваша мама и так является собственником, что подтверждается выпиской из егрн. Оспорить её право собственности можно только в судебном порядке согласно ст.8.1 ГК РФ. Дополнительно она ничего доказывать не должна. По документам там никто не зарегистрирован. Пусть получает письменный отказ и обжалует его в соответствии со статьей 218-219 КАС РФ.

Если там действительно кто-то зарегистрирован, то необходимо обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 05.07.2018 в 16:35)

Доброго вам времени суток. Если данное жильё зарегистрировано в росреестре, то мнение сельсовета не имеет абсолютно никакого значения. Право собственности появляется после регистрации согласно Федерального закона от 13.07.2015 №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» .Снять с регистрации неизвестных можно в судебном порядке.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

(текст отредактирован 05.07.2018 в 16:36)

Вашей маме надо получить письменный отказ, в предоставлении льгот и оспорить его в суде. Если, конечно, ничего противозаконного мама не совершала при приватизации, тогда в суде и будет установлен факт законности приватизации. А так, разговоры полуумных старух о не законности...

Обжалуйте отказ от предоставления льгот в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы узнавали по времени, с какого числа те люди зарегистрированы в квартире? До того, как Вы получили квартиру или после?

В любом случае, согласно ст. 83 ЖК РФ, В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, если эти люди там когда то проживали, и выехали,-их должны были снять с регистрации (выписать) сразу после выезда.

Почему сельсовет этого не сделал, это вопрос - к ним.

А если они там зарегистрировались в то время, когда там уже проживали Вы - то это фиктивная регистрация, -уголовно наказуемое деяние по ст. 322.2 УК РФ

Поэтому, имеет смысл обратиться с жалобой в Прокуратуру,-кто, когда и на основании чего там зарегистрирован. И жалобу нужно писать именно на сельсовет.

Пусть прокуратура разбирается.

А по результатам проверки будете действовать дальше!

В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Если право собственности Вашей мамы зарегистрировано в ЕГРП, то она единственный собственник жилого помещения, пока иное не доказано в судебном порядке.

О незаконности приватизации можно вести речь только в том случае, когда имеется вступившее в законную силу судебное решение статья 13 ГПК РФ, которым приватизация жилья признана незаконной.

Если нет на этот счет судебного решения, то разговоры на тему незаконности приватизацию-это пустые разговоры не имеющие под собой юридической основы Вашей маме нужно не обращать внимания на подобные разговоры и ничего не требуется подтверждать. Договор приватизации жилья подтверждает что квартира находится в собственности ст 209 ГК РФ вашей мамы.

А чтобы выписать этих двух людей вашей маме нужно подать иск ст 131 ГПК РФ в суд.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X