Что необходимо сделать, чтобы начать выплачивать алименты официально?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок. На данной момент я являюсь его второй законной супругой и нахожусь на стадии беременности. Муж ежемесячно на ребенка от первого брака выплачивает неофициально алименты в размере 10 000 тыс. руб. (при з/п 22000), на что от бывшей жены получает расписки.

Вопрос:

1. Что необходимо сделать, чтобы начать выплачивать алименты официально?

2. Возможно ли уменьшить размер выплат на ребенка от первого брака исходя из того, что мы ждем ребенка и я,законная супруга, на данный момент нетрудоспособна?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если мать ребенка от первого брака подаст иск в суд о взыскании алиментов, то в результате, ваш муж будет выплачивать алименты на содержание ребенка по судебному решению (приказу). Можно без обращения в суд, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. В этом случае, выплата алиментов будет происходить на основании заключенного соглашения.

Ирина, Ваш муж выплачивает средства на содержание ребенка добровольно. Вы называете это "неофициально". Видимо, он - ответственный и надежный человек, хороший отец. Полагаю, Вы его за это полюбили и уважаете, поэтому готовы родить от него ребенка... Женщина, как правило, настолько сильна, что способна "перевоспитать" мужчину. Вопрос в том, что она часто не думает о последствиях, полагая, что если мужчина изменит своим принципам в отношении одной женщины и своего ребенка, то это никоим образом не отразится на отношении к другой женщине и их будущем совместном ребенке. Ну, это, конечно же, "лирика". Поэтому Вам надо просто спровоцировать бывшую жену на подачу иска в суд для присуждения "официальных", а на самам деле - принудительных алиментов. Затем подать иск на принудительную выплату алиментов на своего ребенка и уменьшение уже теперь "официального" размера содержания чужого для Вас ребенка. Удачи, Ирина...