Какие документы предоставить в суде, чтобы сохранить неизменным размер алиментов при заявлении бывшего мужа на их сокращение?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов. В новом браке у него 2 детей. Общий у нас 1 ребенок. Какие документы могу предоставить, чтобы оставить как есть? Могу предоставить ипотечные документы (на меня оформлена), документ о иалообеспечености моей новой семьи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Ипотечные документы вам не помогут и даже их не показывайте в суде. Если у вас алименты в ТДС установлены, то в иске откажут бывшему, т.к. существенно изменится обеспеченность ребёнка. Наличие в семье 2-х детей не является для суда основанием для изменения размера взыскиваемых алиментов. Статью 119 СК РФ почитайте и судебную практику по ней, чтобы посмотреть варианты вашей защиты и нападения, т.к. в судебных актах расписываются условия снижения или отказа в снижении размера алиментов.