У мужа, освободившегося по ст. 80 УК РФ, возникает задержка возвращения домой в установленное время - какие обстоятельства могут быть уважительными?

• г. Пермь

Такая ситуация, муж освободился по ст 80 Ук РФ. Назначили меру ограничения, в 21.00 должен быть дома. За 3 месяца до окончания срока пришёл инспектор, в то время как муж дома отсутствовал в положенное время. Какие уважительные причины для этого могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, если муж освободился по ст. 80 УК РФ и ему назначили меру ограничения - в 21.00 должен быть дома, а за 3 месяца до окончания срока пришёл инспектор и в то время как муж дома отсутствовал в положенное время, то уважительной причиной для этого могут быть, например, болезнь его самого или оказание помощи при болезни другого человека.

Спросить
Пожаловаться

В п. 6 ст. 51 фз о воинской обязанности указано Что уволиться по собственному желанию можно при наличии у военного уважительных причин. Какие могут быть уважительные причины?

Такая ситуация: дали срок 1 год к.п начало срока 10 июля 2018 года,10 января заменили наказание на ограничение свободы сроком на 5 мес.29 дней, т.е до окончания срока, освободился 28 января, инспектор в уголовной инспекции говорит что ограничение бредёт снято 25 июля, т.к исчисление начинается с момента освобождения. Прав ли он?

Я освободился по ограничению свободы в 2015 году в июне, общий срок ограничения 4 года 8 месяцев. Могу ли я через пол срока снять полностью ограничение?

14.03.2022 вступило в законную силу решение суда по гражданскому делу, 14.06.2022 истек трехмесячный срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов. Какие могут быть уважительные причины пропуска этого срока для подачи в настоящее время такого заявления в суд?

У меня такой вопрос, я не принял во время наследство, первые три месяца после его открытия я думал что сделаю это позже, а позже устроился на работу вахтой, после возвращения с которой сроки были пропущены. Подал иск о продлении срока для принятия наследства, но судья говорит что на первые три месяца у меня нет уважительных причин в связи с чем последует отказ если не докажу что эти причины были. Я знаю что сроки исковой давности продляются до 6 мес. если в конце срока исковой давности возникли какие-то уважительные причины по которым этот срок был пропущен. А если речь идет о сроках для принятия наследства нет ли подобных правил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если срок обжалования пропущен, какие могут быть уважительные причины для его восстановления?

Я подала на развод, муж против, назначили 3 мес. На применение! Хочу уменьшить этот срок, какие веские причины могут быть для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение