МЧ требует вернуть телефон или платить за кредит - что грозит мне в случае отказа?

• г. Санкт-Петербург

МЧ подарил мне телефон, оформив кредит на себя, а страховку на меня. После расставания, попросил вернуть телефон или платить за кредит, потому что платить за чужое имущество не хочет, я отказалась потому что это был подарок и делать я его не просила. Теперь грозится иском в гражданский суд и утверждает что потребует сумму полностью за кредит. Чем мне это грозит? Коробка с чеком и страховка у меня, кредитный договор у него.

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего не грозит. МЧ просто ШАНТАЖИРУЕТ Вас. Если даже он обратится в суд, Вы покажете (скажете) в суде, что это был подарок. Договор дарения на такой предмет м.б. в устной форме. Тем паче, Вы в это время были в отношениях с ним. Но коробку с чеком и страховку ему не отдавайте. Таким образом, вы можете спать спокойно.