Вопросы учета компенсационных выплат и субсидий в иске о взыскании расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

Мною получен иск о взыскании расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме за период 3 года и 4 месяца. Собственником квартиры до 15 марта 2018 являлась бывшая супруга. Я оплачивал 1/5 часть. С 15 марта квартира разделена по суду на доли, я являюсь собственником 26/91 долей, которые на данный момент и оплачиваю. За указанный в исковом заявлении период бывшая супруга получала компенсационные выплаты в виде ДВ (денежной выплаты), как многодетная 30 % потреблённых коммунальных услуг и субсидию как малоимущая. По моему возражению в суде будут ли эти суммы учтены судом? Не является ли это незаконным обогащением, ведь сумма будет возмещена истцу дважды? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, кто истец? Управляющая компания? Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме оплачивают собственники помещений, если иное не установлено соглашением между собственником и членами семьи собственника или нанимателями. Проживающие в помещении несобственники оплачивают соответствующую долю потрбленных коммунальных ресурсов. Обязанность оплачивать содержание, обслуживание общедомового имущества у Вас возникло 15 марта 2018 года.

Истец бывшая супруга. Я платил все время 1/5 от начисленной суммы в квитанции.