Как сообщать о работе при получении пенсии по инвалидности и продлении городских доплат?
50₽ VIP

• г. Москва

Я где то с 19 лет получаю пенсию по инвалидности - III группа (рабочая) (инвалидность пожизненная). Пока я до 22 лет учился на очном отделение ВУЗа, то город доплачивал к российской пенсии, и, пенсия составляла около 12000 рублей. Мне, последний раз когда я приносил справку что я учусь, в упр. соц. защиты населения, сказали, что как я закончу ВУЗ, доплат от них больше не будет, так как группа инвалидности рабочая. Летом я закончил институт. Доплаты от них прекратились. Параллельно с учебой у меня был небольшой трудовой стаж, что важно, первый из них - 4 месяца по договору возмездного оказания услуг, второй - 4 месяца учинический договор, последний - по трудовой книжке - около 1.5 месяцев. Когда я оформлял пенсию, мне говорили в соц. защите что если буду работать, должен им сообщить. Но я не сообщал. Потому что я так понимаю, для соц. защиты, это было бы поводом уменьшить пенсию, хотя считаются ли договор возмездного оказания услуг и учинический повод для снижения пенсии? И как согласно закону, имею ли я работать полный рабочий день, говоря уже о последнем опыте, работе по трудовой и учиться на очном? Но вопрос в другом. Сегодня получил почтовую открытку от упр. соц защиты с просьбой срочно явиться к ним для продления городских доплат. (Вот как раз вопрос каких доплат если я больше не учусь) Среди документов - справка с места работы либо трудовая книжка, либо с биржы труда. Сейчас я работаю вновь по договору возмездного оказания услуг. Вопрос в чем. Если я работаю по данному договору нужно ли сообщать об этом соц. защите или лучше говорить что я безработный? Предоставлять ли мне им трудовую книжку или лучше говорить что пока я учился я вообще не работал? (ведь правильно я понимаю, они могут потребовать возврата той пенсии которую они мне платили пока я работал по трудовой или даже по всем договорам включая учинический и возмездного?) И если допустим я скажу им что я не работаю, то для получения доплат нужно предоставить справку с биржи труда? А каков порядок получения такой справки? Слышал что надо сначала быть уволенным с нескольких мест работы, которые биржа труда подыскала, только после этого можно стать официально безработным, верно?

Извините за столько долгий вопрос, но очень нужна помощь.

Ответы на вопрос (3):

Алексей!

Для подтверждения Вашего трудового стажа необходимо Вам лично обратиться с заявлением в пенсионный фонд, чтобы узнать есть ли у вас трудовой стаж или нет? Возможно ваш работадатель сделал вам запись в трудовой книжке, но официально трудовой стаж через ПФ не подтверждал. Если ответ будет отрицательным, то про такую трудовую книжку можно забыть. Взять справку с ПФ, что трудового стажа нет. Потребуют справку с биржи труда пояснить, что там Вы не состоите т.к. самостоятельно ищите работу, отправляете резюме и т. д.

Встаньте на очередь на биржу труда и рассматривайте все предложенные варианты.

Получается что доплаты не положены? Если я не числюсь официально безработным, а чтобы им быть, безработным, нужно состоять на бирже труда и отказываться от работы которую они предлагают?