Возможно ли сохранение надбавки к окладу без трудового договора?

• г. Красноярск

На последнем месте работы со мной не заключён договор, принята приказом наставку с доплатой 50%. Сделана запись в трудовой книжке. В день приёма на работу было обещано, что это будет чуть позже, но уже 10 месяцев работаю без него. Могу ли я в этом случае настаивать на сохранении надбавки к окладу, которую последние три месяца уменьшают без предупреждения? Ваш юрист мне отвечает, что это нарушение трудового договора. Но ведь его нет, надбавка прописана только в приказе о приёме на работу, а не в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Ваш работодатель не очень знаком с нормами ТК РФ. Приказ о приеме на работу издается на основании заключенного трудового договора, а его содержание должно соответствовать условиям трудового договора (ст. 68 ТК РФ). Таким образом, Вы вправе требовать то, что оговорено приказом. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением с требованием в тот же день оформить (не заключить) трудовой договор. при отказе или молчании - жалобу в трудовую инспекцию. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).