Стоимость комнаты в коммунальной квартире - правильные расчеты и сомнения при делении

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату в коммунальной квартире площадью 20 м 2 за 1 400 000 руб. Кадастровая стоимость всей квартиры 21 000 000 руб, общая площадь квартиры 220 м 2, жилая площадь 125 м 2. Нотариус, к которому мы обратились рассчитал стоимость комнаты по формуле: 21 000 000: 125 * 20 = 3 360 000 (руб) и из этой суммы рассчитывает стоимость своих услуг. Прав ли нотариус в своих расчетах? На мой взгляд правильней делить всю стоимость квартиры на общую площадь квартиры, а не на жилую. Как правильно рассчитать кадастровую стоимость продаваемой комнаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

А у Вас в свидетельстве о праве собственности указано сколько долей составляет Ваша собственность? Поделите стоимость на количество долей всех, тем самым узнав стоимость одной доли и умножьте на количество Ваших долей.