Столкнулся с вопросом - что произойдет, если сын принесет документы военкомату, но не получит отсрочку?

• г. Москва

Возникла такая ситуация. Сыну в начале года исполнилось 18 лет. Весной получил повестку, сходил в военкомат, отнёс запрошенные документы (медицинские справки, справку из школы о том, что учится, и т.п. — что положено). В прошлом году ему поставили категорию годности «Г» и записали в приписном свидетельстве, что он должен явиться в военкомат в начале июля этого года. В апреле этого года забрали документы и ничего не сказали (какая категория?), никаких отметок в приписном свидетельстве не сделали (например, не поставили отметку об отсрочке). Сейчас, в начале июля, он должен отнести в военкомат копию аттестата и результаты ЕГЭ (будет поступать).

Может ли быть так, что он принесёт документы, а его в военкомате признают годным к службе и заберут служить (школьная справка уже не действительна), ведь весенний призыв до 16 июля? Или я зря беспокоюсь? Да, если важно: повестку присылали весной (ходил в апреле), сейчас не прислали (но ведь и не должны были?).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Зачем им нужена копия аттестата эгэ не понимаю. Но лучше пусть ваш сын подаст документы вуз и после поступления понесёт и копию эгэ и справку с вуза что он поступил.

Спросить
Пожаловаться

Наступил весенний призыв. Моему сыну исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса лицея при институте. Справку из школы он в военкомат предоставил. В военкомата дали повестку явиться на следующий день после 18 летия на призывную комиссию. Должны ли дать отсрочку для окончания школы т.е.до июля. Как получить отсрочку от весеннего призыва? Ведь в июле его могут призвать и он не успеет поступить в институт? Отсрочка для окончания обучения в школе будет являться единственной?

Мой сын в 2007 г, окончил 11 классов и поступил в Морской колледж в Санкт-Петербурге при.

Ьорской академии им,Макарова, В сентрябре 2008 г, ему исполнилось 18 лет, Повесток из военкомата не было (забыли или затерялось дело?!), В марте этого года он привез и отнес в военкомат справку об обучении, Ему необходима справка об отсрочке для загранпаспорта и прохождения практики, В военкомате сказали что отсрочка не положена и в апреле меся-це с весенним призывом его заберут, Закончит обучение 10,07,2010 г, (т,е, с начала весеннего призыва ему учиться 1 год и 2 месяца), Имеет ли он право на отсрочку для окончания обучения?

Сын по направлению из военкомата брал справку в институте о том, что он обучается на очном отделении до 2013 года. Справку в военкомат он отнёс, но медкомисию в самом военкомате до конца не прошёл и поэтому не получил приписной. Теперь ему понадобилась справка 032 для ОВИРа, но эту справку не дают в военкомате пока он не принесёт новую справку из института и не получит приписной, а в институте не дают повторную справку пока он не принесёт приписной из военкомата. Как быть в этой ситуации, и как вырваться из этого замкнутого круга?

Моему сыну 19 лет /9,04,1989/. В 2006 году он закончил школу, осенью поступил в институт. Проучился год. Справку приносил в военкомат. Осенью 2007 года решил поступить в другой институт тоже на 1 курс. Дали справку для военкомата. Сейчас пришёл по повестке с очередной справкой. В военкомате ему сказали, что его призывают на службу, т.к. у него уже 3 отсрочки. Первая была в школе, вторая - из первого вуза, третья-из второго вуза. Вопрос: какая может быть отсрочка в школе, когда молодому человеку не было 18 лет? Вопрос: разве ему не положена отсрочка, т.к. он студент? Спасибо.

Сыну исполнилось 18 лет, в этом году заканчивает 11 класс школы.

Год назад при постановке на учет в ВК в приписном указали категорию Б.

Пришла повестка из военкомата, явиться по поводу уточнения документов.

1 апреля 2022 года он явился в военкомат, из собранных документов взяли только справку из школы и просили принести копию аттестата летом, как получит его на руки.

Медкомиссии не было.

Сын состоит на учете в ПНД. Врач сказал, что диагноз непризывной.

Диагноз поставлен в феврале этого года по результатам обследования в стационаре.

Участковый врач из ПНД говорит, чтоб сын настаивал на прохождении комиссии в военкомате прямо сейчас, говорит выдадут военный билет с отметкой, что к службе не годен.

В ВК сыну сказали, что он должен написать заявление, что он отказывается от отсрочки и тогда его направят на медкомиссию.

Это заявление правомерно?

Его действительно лишат отсрочки?

Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить.

Спасибо.

Я заканчиваю 11 класс в этом году. Мне уже исполнилось 18 лет. Собираюсь поступать в ВУЗ. С военкомата уже прислали повестку на 2 июля 2012 г. До 2 июля ВУЗы ещё не проводят зачисления. Как поступить? Не являться в военкомат вообще или принести справку о том, что документы сданы на поступление в ВУЗ? И будет ли приниматься такая справка?

Нужен совет юриста. Ситуация - сын в 2007 году поступил в ВУЗ. 15 мая 2008 г. ему исполнилось 18 лет. Весной 2008 повестки из военкомата оне не получал и в военкомате не был. Летом 2008 он забрал документы из одного ВУЗа и поступил в другой. Там ему выдали справку, которую необходимо было унести в военкомат. Принес и там выяснилось, что он подлежит сейчас призыву, так как весной ему была предоставлена отсрочка для обучения в первом ВУЗе. Что можно сделать? Можно ли потребовать в судебном порядке отменить решение весенней призывной комиссии о предоставлении ему отсрочки, если он даже не знал об этом решении. Кстати, в той справке, которую в военкомат представил его первый ВУЗ и факультет и специальность проставлена неверно. Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Сыну принесли повестку на комисию, сын поступил в ВУЗ прислал справку что он действительно учиться там со сроком учебы и когда поступил, отнес справку в военкомат сказали что комисию должен пройти чтоб получить отсрочку смысл прохождения комисии если его он прошел весной этого года.

Такая ситуация. Мой сын (рожд.17.07.96)уже получил приписное (категория Г)в прошлом году и повестку на октябрь этого года на прохождение мед. комиссии (повестку выдали вместе с приписным). А сегодня вынимаю из почтового ящика повестку на май этого года с предложением явиться в военкомат по вопросам первоначальной поставки на учет. Вопрос: должен ли мой сын идти в военкомат (у него же уже есть приписное и повестка)? Видимо военкомат хочет проверить категория Г у него сейчас или нет? И что будет, если он не пойдет в военкомат в мае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение