Как оформить опекунство для 16-летней девочки без родительской заботы на законных основаниях, если я инвалид второй группы?

• г. Липецк

У меня нашлась родственница, двоюродной сестры дочь, которая сейчас в интернате закрытого типа находится, ей 16 лет. Сестра лишена родительских прав и в тюрьме надолго, отца нет, в графе отец - прочерк. Могу ли я забрать девочку к себе, чтобы дать ей образование, любовь и дом. Как мне можно оформить опекунство? Я инвалид второй группы, сейчас оформляю пенсию по возрасту. Помогите законно всё решить и спасти её.

Ответ прошу дать письменно, я плохо слышу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Теоретически Вы можете стать попечителем. Вам необходимо будет пройти подготовку (курсы специальные), потому что вы с ней не близкие родственники и пройти мед. освидетельствование, на предмет отсутствия заболеваний, которые препятствуют. Это:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.