Как оформить опекунство для 16-летней девочки без родительской заботы на законных основаниях, если я инвалид второй группы?

• г. Липецк

У меня нашлась родственница, двоюродной сестры дочь, которая сейчас в интернате закрытого типа находится, ей 16 лет. Сестра лишена родительских прав и в тюрьме надолго, отца нет, в графе отец - прочерк. Могу ли я забрать девочку к себе, чтобы дать ей образование, любовь и дом. Как мне можно оформить опекунство? Я инвалид второй группы, сейчас оформляю пенсию по возрасту. Помогите законно всё решить и спасти её.

Ответ прошу дать письменно, я плохо слышу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Теоретически Вы можете стать попечителем. Вам необходимо будет пройти подготовку (курсы специальные), потому что вы с ней не близкие родственники и пройти мед. освидетельствование, на предмет отсутствия заболеваний, которые препятствуют. Это:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры сын находится в интернате для умственно отсталых детей. Сестра лишена родительских прав. Я не имею возможности даже навестить ребенка в интернате. Могу ли я оформить опекунство над своим племянником, не забирая его из интерната.

Моя родная сестра инвалид 2 группы, недееспособная, совершеннолетняя. Имущества у сестры нет. Жила с мамой. Мама умерла. Теперь сестра живёт и будет жить со мной. Зарегистрирована у меня, её пенсию по инвалидности получаю по нотариально оформленной доверенности.

Могут ли органы опеки забрать сестру в интернат, если я не оформлю опекунство?

У моего жениха есть Сестра несовершеннолетняя, их мама была решена родительских прав. Над сестрой была взято опекунство со стороны отца его мамой. Отец моему жениху не родной. Недавно умерли мама и отец сестры. Сейчас требует опекун раздела квартиры. Квартира муниципальная. Можем ли мы сестру забрать себе? И имеет ли опекун за сестру несовершеннолетнюю решить что делать с данной квартирой?

Я опекун недееспособной двоюродной сестры по маминой линии. Моя мама ее тетя. Маме принадлежит 1/2 квартиры и сестре 1/2 водной 4 х комнатной квартире. Сестру оформляю в интернат, право опекунства перейдет к интернату. Может ли интернат сдать часть квартиры принадлежащую недееспособной сестре в аренду без согласия матери и отца, проживающих на жилплощади?

У меня умерла родная сестра, остался сын её 14 лет. В графе отец прочерк стоит. Сестра официально была замужем. Вопрос следующий. Могу ли я забрать сына сестры к себе и как это оформить по закону?

Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе.

У нас семья,4 человека: отец, мать, 2 сестры. Мы сестры - родственницы только по матери, никакого опекунства и удочерения моей сестры отец не оформлял. Родители находятся в законном браке. Отцу был подарен дом в сельской местности. Может ли он оформить дарственную на этот дом моей сестре? И является ли она близким родственником?

Инвалид-сирота, 18 лет обучается в специнтернате, живет с сетрой родной, 23 года. Опекунства у сестры нет. Имеет ли право забирать сестра ее домой из интерната? Что обязана предоставить этой девочке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная сестра проживает с родителями, мать лишена родительских прав, отец нет... оба ведут аморальный образ жизни, алкоголики и безработные... мать которая лишена прав выгнала девочку из дома... как поступить, чтоб девочку не забрали в интернат, но она могда проживать во второй части дома?

Сестра в тяжелом состоянии, инвалид первой группы, у нее есть дочь 13 лет, муж сестры в воспитании и обеспечении моей племянницы участия не принимает, он также является инвалидом второй группы. Могу ли я оформить опеку над племянницей пока сестра не поправится? Как это сделать, если муж сестры не лишен родительских прав и грозится сдать племянницу в дед. дом,так как не в состоянии ее обеспечивать..

Супруга в тюрьме на 3 года. Дочь 5 лет у её родной сестры. Отец находится в другом городе, работает по вахтам. Забрать дочь сейчас не может. Сестра подала в суд, чтобы лишить его родительских прав, т.к. временная опека на 6 месяцев закончилась и нет полномочий для воспитания девочки.

Скажите пожалуйста, лишит ли суд его род прав? Если да, то можно будет потом восстановиться? Что делать отцу если он пока не может забрать дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение