Изменит ли ситуацию наличие договора найма комнаты?

• г. Челябинск

Я являюсь собственником 2/3 квартиры, одна из комнат мною предоставлена для проживания лицу, не являющемуся моим близким родственником без оформления договора найма. Должностные лица в устной форме отказали в регистрации по месту пребывания данного лица в моей квартире на основании отсутствия согласия всех собственников жилья. Прошу разъяснить мне, в праве ли я зарегистрировать по месту пребывания лицо, которому я предоставила комнату без согласия всех собственников жилья? Изменит ли ситуацию наличие договора найма комнаты? Существуют ли другие пути решения данной проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Викторовна, правильно Вам отказали в регистрации.

Нужно согласие всех сособственников.Вы не имеете право сдавать комнату в квартире без согласия всех сособственников. Кроме того, если и будет согласие сособственника ( у кого 1/3 доли), то с лицом которое Вам не родственник, нужно будет заключать договор найма, иначе его не зарегистрируют в квартире.

С Уважением,