Изменит ли ситуацию наличие договора найма комнаты?

• г. Челябинск

Я являюсь собственником 2/3 квартиры, одна из комнат мною предоставлена для проживания лицу, не являющемуся моим близким родственником без оформления договора найма. Должностные лица в устной форме отказали в регистрации по месту пребывания данного лица в моей квартире на основании отсутствия согласия всех собственников жилья. Прошу разъяснить мне, в праве ли я зарегистрировать по месту пребывания лицо, которому я предоставила комнату без согласия всех собственников жилья? Изменит ли ситуацию наличие договора найма комнаты? Существуют ли другие пути решения данной проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Викторовна, правильно Вам отказали в регистрации.

Нужно согласие всех сособственников.Вы не имеете право сдавать комнату в квартире без согласия всех сособственников. Кроме того, если и будет согласие сособственника ( у кого 1/3 доли), то с лицом которое Вам не родственник, нужно будет заключать договор найма, иначе его не зарегистрируют в квартире.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я живу в квартире на 3 соседей, являюсь собственником одной комнаты (купля-продажа).

Во 2-ой комнате так же живет собственница, а в 3-я комната посстояно сдается внаем постороним лицам, без нашего ведома и согласия. Мы,собственники остальных комнат пытались поговорить с хозяйкой данной комнаты (сдаваемой) что бы с нами согласовывалось проживание посторонних лиц, но она отказывается и продолжает сдавать комнату посторонним лицам, т.е.квартиранты меняются очень часто. В данный момент в комнату заселились лица кавказской национальности, что нас не устраивает, но хозяйка комнаты отказывается идти на контакт. Имеет л она на это право, т.е.сдавать комнату в квартире на 3-х хозяев без согласия остальных жильцов квартиры. В квартире общая ванна, туалет, кухня и коридор.

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Мною, как собственником, заключен договор безвозмездного пользования с третим лицом (не родственноком) на неопределенный срок. В настоящее время третье лицо прописано и реально проживает в этой комнате.

Я намерен продавать комнату. Является ли факт купли-продажи (смена собственника) основанием для прекращения действия договора пользования и выписки из комнаты третьего лица?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Имеется доверенность на продажу комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, где Доверитель один собственник комнаты. В доверенности указано, продать комнату за цену и на условиях по своему усмотрению. Доверенное лицо продал 1\2 долю в комнате второму лицу. Теперь по договору 1\2 доля у Доверителя, 1\2 доля у второго лица. Регистрирующий орган отказывает в переходе права собственности на 1\2 долю второму лицу, ссылаясь на то, что необходимо было спросить собственников других комнат и в доверенности указано продать всю комнату. Правильно поступает регистрирующий орган?

Купила комнату в общежитии в долевой собственности. В секции 6 комнат. Хотела зарегистрировать там родственников. В паспортном столе поясняют что для регистрации постороннего человека необходимы согласия всех собственников квартиры {секции}. Все собственники неизвестно где находятся и никогда не пойдут давать свое согласие, в основном комнаты в аренде. Подскажите какие есть варианты зарегистрировать по месту жительства в моей комнате родственников? Без согласия этих соседей. В свидетельстве о праве собственности у меня указан номер комнаты и размер доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу временно прописать друга в свою комнату в коммунальнй квартире, комната у меня в собственности, я единственный владелец этой комнаты. Нужно ли мне согласие собственников других комнат в квартире при оформлении временной регистрации через госуслуги?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я являюсь единственным собственником двухкомнатной квартиры, но в ней прописана еще одно лицо. Я хочу сдать одну комнату в наем. Могу ли я заключить договор на сдачу этой комнаты в наем без согласия этого прописанного в этой квартире лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение