Хотела бы вновь задать вопрос, который наверняка заинтересует многих.

• г. Советский

Хотела бы вновь задать вопрос, который наверняка заинтересует многих. Как правильно должен быть заключен договор мены жилья между Администрацией и собственником аварийного жилья, если в квартире собственника зарегистрирован родственник, являющийся третьим лицом (в свое время отказавшийся от приватизации в пользу настоящего собственника), чтобы права третьего лица не были нарушены. Хочу уточнить, что с собственником уже заключен предварительный договор мены и он в течении 6 месяцев проживает в новой квартире, оплачивая все камунальные услуги.

Возник конфликт собственника жилья с лицом имеющим регистрацию по данному адресу.

Собственник жилья получил данное жилье (квартиру) по наследству. При этом в квартире уже были зарегистрированы другие лица (родственники наследователя которые не получили данную квартиру по наследству). Теперь они отказываются освобождать квартиру и даже не пускают нового собственника в квартиру, несмотря на то что он уже даже зарегистрирован по этому адресу.

Вопрос: какие вообще права дает раегистрация? Дает ли она право проживания (в отсутствие других документов, например договора аренды с собсвтенником жилья и проч.). Если в квартире зарегистрировано несколько человек и совместное проживание невозможно, кто имеет преимущественное право проживаения?

Спасибо!

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Мною, как собственником, заключен договор безвозмездного пользования с третим лицом (не родственноком) на неопределенный срок. В настоящее время третье лицо прописано и реально проживает в этой комнате.

Я намерен продавать комнату. Является ли факт купли-продажи (смена собственника) основанием для прекращения действия договора пользования и выписки из комнаты третьего лица?

У меня такой вопрос: Между администрацией муниципального округа и физ. лицом был заключен договор дарения на квартиру в доме подлежащему сносу. Взамен физ. лицо получило квартиру, но по договору социального найма. В приватизации отказали, т.к. подаренная квартира была приватизирована, т.е. право приватизации использовано. Как отменить дарение, если дом уже снесен? Какие требования указать в исковом заявлении? Спасибо.

В 2002 году во время приватизации квартиры в помещении были прописаны 5 человек (все близкие родственники). Двое от приватизации отказались в пользу двух других родственников, и в результате доли разделились следующим образом: два собственника с 2/5 у каждого и один с 1/5. Сейчас возник вопрос, а правильно ли было такое деление, ведь доли отказавшихся от приватизации должны делиться пропорционально между неотказавшимися собственниками. Т.е. получается, что каждый неотказавшийся от приватизации должен был получить равные доли? И законно ли было отказываться в пользу кого-то. И можно ли в таком случае результаты приватизации изменить?

Если между юр лицом и физ лицом будет заключен договор подряда на выполнение определенных услуг не юр лицу, а третьим лицам. Необходимо ли юр лицу платить какие-либо налоги? Может ли физ лицо само оплатить налоги? Если да, то как декларировать и закрепить в договоре.

Благодарю Геннадия Николаевича за оперативный ответ на вопрос 446775. Но вопрос касался не члена семьи, а третьего лица, вообще не являющегося родственником:

ВОПРОС 446775:

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

Мною, как собственником, заключен договор безвозмездного пользования с третим лицом (не родственноком) на неопределенный срок. В настоящее время третье лицо прописано и реально проживает в этой комнате.

Я намерен продавать комнату. Является ли факт купли-продажи

(смена собственника) основанием для прекращения действия договора пользования и выписки из комнаты третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник, имеющий свидетельство о приватицации на себя, разменять или продать квартиру, если кроме него в ней проживает родственник, отказавшийся в свое время от доли на приватизацию? Как быть в таком случае?

Такой вопрос:

Я, снимаю комнату в коммунальной двухкомнатной квартире квартире, где 2 собственника. Одна собственница комнаты, со своей дочерью и вторым мужем проживает в данной квартире (муж не прописан), а вторая собственница жилья сдает свою комнату жильцам. Через агентство был заключен договор о снятии комнаты на пол года с правом продления срока пользования. С момента заключения договора прошел год, договор был продлен. Далее у съемщиков и собственников которые там проживают возникает конфликт, который улаживается. Но собственники которые проживают в коммунальной квартире уже просят собственника который сдает комнату выселить жильцов, ссылаясь на то что мол их они не устраивают. Нужно ли при сдаче комнаты спрашивать разрешения у вторых собственников квартиры разрешения? Если да, то могут ли собственники которые проживают в судебном порядке затребовать выселения съемщиков?

Проконсультируйте пожалуста: при каких обстоятельствах возможно выселение из квартиры лиц, отказавшихся от приватизации и сохраняющих пожизненое право на проживание в кватире новому собственнику квартиры, которую он получил как не реализованную с торгов за долги лица, на которого эта квартира была приватизирована. Квартира передана приставом без обременения не сморя на то, что в ней оказались прописаными члены семьи бывшего собственника. Эти лица сами проживают в другом городе, то есть по назначению квартиру не используют. 2 года в квартире никого не было, узнав о том, что новый собственник зарегистрировал свое право, поставили железную дверь в квартиру, прописали в квартиру рожденого в другом городе ребенка, говорят попробуйте вселитесь. Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику? Они не члены семьи нового обственника. Они наниматели? До приватизации они были нанимателями. Ктоони теперь? Они же не собственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение