Утерянный паспорт привел к мошеннической схеме - возможность привлечения мошенницы к ответственности после 9 лет

• г. Екатеринбург

В 2009 г. знакомая потеряла паспорт. Она было собралась писать заявление об утере, но через несколько дней какая-то девушка привезла его домой, сказала что нашла его на улице. И вроде бы все отлично, но через несколько месяцев позвонили из банка и сообщили о просрочке выплаты по кредиту за 2 дорогих телефона.

Знакомая обратилась в магазин, где были якобы оформлены на нее телефоны и ей пояснили, что да, действительно такие телефоны были приобретены ею в кредит. И что при оформлении товара в кредит фотографируют покупателя. Та мошенница была очень похожа на мою знакомую. Она обратилась в полицию, завели дело, но позже закрыли, т.к. не установили саму мошенницу.

Сейчас есть информация, кто и где эта мошенница.

Возможно ли привлечь ее к ответственности спустя почти 9 лет или подать исковое в суд на возмещение морального и материального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы установить срок исковой давности требуется определить, как законодатель оценивает тяжесть того или иного деяния, утвержденного в УК РФ: В зависимости по какой части ст.159 УК (мошенничество), будет расцениваться преступление, его тяжесть, то в соответствии со ст.78 УК РФ, то для освобождения от уголовной ответственности существуют следующие сроки:

два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В вашем случае можно посоветовать обратиться в суд в порядке искового производства, и мотивировать пропуск срока исковой давности, тем, что не была известность личность преступника, его нахождение и т.д. и т.п., как только стало известно Вам об этой личности, так и наступило право реализации своих нарушенных прав через суд, в этом случае в соответствии со ст.198 ГПК РФ срок исковой давности составляет три года.

Необходимо узнать по какой статье возбуждено уголовное дело, скорее всего это ч. 1 ст. 159 УК РФ, которая является небольшой тяжести и срок давности привлечения лица к уголовной ответственности истек.

Что касается подачи искового заявления в суд, то срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.