Утерянный паспорт привел к мошеннической схеме - возможность привлечения мошенницы к ответственности после 9 лет

• г. Екатеринбург

В 2009 г. знакомая потеряла паспорт. Она было собралась писать заявление об утере, но через несколько дней какая-то девушка привезла его домой, сказала что нашла его на улице. И вроде бы все отлично, но через несколько месяцев позвонили из банка и сообщили о просрочке выплаты по кредиту за 2 дорогих телефона.

Знакомая обратилась в магазин, где были якобы оформлены на нее телефоны и ей пояснили, что да, действительно такие телефоны были приобретены ею в кредит. И что при оформлении товара в кредит фотографируют покупателя. Та мошенница была очень похожа на мою знакомую. Она обратилась в полицию, завели дело, но позже закрыли, т.к. не установили саму мошенницу.

Сейчас есть информация, кто и где эта мошенница.

Возможно ли привлечь ее к ответственности спустя почти 9 лет или подать исковое в суд на возмещение морального и материального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы установить срок исковой давности требуется определить, как законодатель оценивает тяжесть того или иного деяния, утвержденного в УК РФ: В зависимости по какой части ст.159 УК (мошенничество), будет расцениваться преступление, его тяжесть, то в соответствии со ст.78 УК РФ, то для освобождения от уголовной ответственности существуют следующие сроки:

два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

В вашем случае можно посоветовать обратиться в суд в порядке искового производства, и мотивировать пропуск срока исковой давности, тем, что не была известность личность преступника, его нахождение и т.д. и т.п., как только стало известно Вам об этой личности, так и наступило право реализации своих нарушенных прав через суд, в этом случае в соответствии со ст.198 ГПК РФ срок исковой давности составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо узнать по какой статье возбуждено уголовное дело, скорее всего это ч. 1 ст. 159 УК РФ, которая является небольшой тяжести и срок давности привлечения лица к уголовной ответственности истек.

Что касается подачи искового заявления в суд, то срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спросить
Пожаловаться

В июне этого года мною был приобретен мобильный телефон, спустя месяц телефон сломался, начал долго грузиться (включаться). Пришлось сдать по гарантии, через 30 дней телефон вернули, все было хорошо, в декабре этого года телефон снова сломался (вообще не включается). Телефон был снова сдан по гарантии, через несколько дней в магазин где был приобретен данный товар мною было подано заявление о предоставлении на время ремонта аналогичного товара в течение трех дней, через 3 дня телефон мне так и не предоставили. Спустя 9 дней позвонили из магазина и сказали, что телефон привезли на замену и его можно забрать. Могу ли я потребовать пени за просрочку 3 х дневного срока в предоставлении телефона на временное пользование или возврата денег за товар и какие мои действия в данной ситуации? Заранее спасибо!

Моя жена работает в Связном финансовым менеджером (оформляет кредиты) 17 июля 2014 года она оформила кредит на человека. Через два года её (жену) приглашают в офис банка, и говорят, что она оформила кредит на утеряный паспорт. Заявление об утере которого было написано 16 июля 2014 года. Теперь банк пишет заявление в полицию на мою жену, якобы она мошенница и оформила кредит на утерянный паспорт. Какая ответственность грозит моей жене и почему паспорт был не заблокирован в базе банка?

Такая ситуация: девушка отдыхала в компании, распивали спиртные напитки. Среди отдыхающих девушка знала только одну знакомую, которая ее же и пригласила. Через некоторое время знакомой позвонили и она уехала. Девушка собралась вызвать такси, чтоб тоже уехать домой, но не обнаружила своего телефона. После того, как она потребовала вернуть ей телефон, мужчины сталаи над ней словесно издеваться и говорили, что вернут телефон, только после "определенных"физических действий. Девушка смогла убежать и сразу же обратилась в полицию, где описала все происходящее. Полиция вместе с ней выехала на место. Было осмотрено место, телефон не нашли, в полицию была доставлена ее знакомая и гржданский муж, этой знакомой. Девушку. Которая написала заявление, возили на медэкспертизу по поводу алкогольного опьянения, хотя она сама этого не отрицала. И уже 4 дня тишина. Неужели все так и останется без результата? Да,документы на телефон у девушки есть, как и чек на 7000 р. И зачем ее возили на экспертизу? И у нее возникают сомнения в том. что был ли смысл в подачи заявления.

Мы попали в непростую ситуацию. Обманным путём на нас оформлен кредит. Нас пострадавших около сорока человек. Мошенницу поймали и обвиняют по статья 159 часть 2,3,4.Вопрос: Если суд постановит вину мошенницы то кто будет платить банку мы или мошенница? Тем более ранее она уже была привлечена к уголовной ответственности ответственности по ст 159. Заранее спасибо за ответ.

Приобретен телефон в кредит, была оформленна страховка на 2 года, чепез 2 недели телефон был намочен

Вернув в магазин продовцами было сказано что телефон отправят в ремонт и через месяц будет сделан.

Прошел по страховому случаю

Спустя 2 месяца телефона нет

Сегодня пришел

В магазине связной говорят что телефон не подлежит ремонту но находился якобы там как они говорили.

Дали документы и надо заплатить почти стоимасть телефона

На замену ничего не давали

Сказали вопросы не к ним

Что делать?

Такая ситуация: девушка отдыхала в компании, распивали спиртные напитки. Среди отдыхающих девушка знала только одну знакомую, которая ее же и пригласила. Через некоторое время знакомой позвонили и она уехала. Девушка собралась вызвать такси, чтоб тоже уехать домой, но не обнаружила своего телефона. После того, как она потребовала вернуть ей телефон, мужчины сталаи над ней словесно издеваться и говорили, что вернут телефон, только после "определенных"физических действий. Девушка смогла убежать и сразу же обратилась в полицию, где описала все происходящее. Полиция вместе с ней выехала на место. Было осмотрено место, телефон не нашли, в полицию была доставлена ее знакомая и гржданский муж, этой знакомой. Девушку. Которая написала заявление, возили на медэкспертизу по поводу алкогольного опьянения, хотя она сама этого не отрицала. И уже 4 дня тишина. Неужели все так и останеться без результата? Да,документы на телефон у девушки есть, как и чек на 7000 р.

У дочери днем на улице забрала телефон 15 летняя девушка, при этом всячески угрожая ей.Я обратилась в полицию с заявлением, через пару часов девушку задержали и изъяли у нее телефон. Завели уголовное дело по статье грабеж. Спустя полгода суда так и не было, я обратилась к следователю за разъяснением, она сказала что дело закрыли, т.к. обвиняемая несовершеннолетняя, мне об этом никто не сообщил. Куда мне обратиться чтобы разобраться почему закрыли дело? Правда что наказания за грабеж для несовершеннолетних не существует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите составить исковое заявление о компенсации морального вреда.

Была приобретена шуба в магазине. Оформление через банк. Впоследствии шуба была возвращена магазину с выплатой стоимости товара. Покупатель досрочно перечислил деньги в банк в погашении товарного кредита в размере той суммы, которую банк перечислял магазину. Считается ли кредитный договор исполненным? И со стороны банка были допущены грубейшие нарушения (разглашение информации третьим лицам и т.п., телефонный терроризм с оскорблениями, угрозами).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение