УК не дожидаясь избрания представляет акты на оказание услуг на подпись, правомерно ли это?

• г. Хабаровск

УК не дожидаясь избрания представляет акты на оказание услуг на подпись, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В дальнейшем между собственниками помещений МКД и (в Вашем случае) управляющей компанией заключается договор управления МКД.

Согласно п. 17 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Данный перечень оформляется в виде приложение № 2 к договору управления и должен неукоснительно выполняться управляющей компанией.

Также обращаю Ваше внимание, что деятельность по управлению МКД является лицензируемой и помимо договора управления МКД, Ваш МКД должен быть обязательно включён в лицензию Вашей УК. Управление МКД без его включения в лицензию является административным правонарушением.

Требованиями абз. 2 пп. "з" п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, установлено, что управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением таких стандартов, как предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом. Обычно такая информация предоставляется на ежегодном общем собрании собственников помещений МКД.