УК не дожидаясь избрания представляет акты на оказание услуг на подпись, правомерно ли это?

• г. Хабаровск

УК не дожидаясь избрания представляет акты на оказание услуг на подпись, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В дальнейшем между собственниками помещений МКД и (в Вашем случае) управляющей компанией заключается договор управления МКД.

Согласно п. 17 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Данный перечень оформляется в виде приложение № 2 к договору управления и должен неукоснительно выполняться управляющей компанией.

Также обращаю Ваше внимание, что деятельность по управлению МКД является лицензируемой и помимо договора управления МКД, Ваш МКД должен быть обязательно включён в лицензию Вашей УК. Управление МКД без его включения в лицензию является административным правонарушением.

Требованиями абз. 2 пп. "з" п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, установлено, что управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением таких стандартов, как предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом. Обычно такая информация предоставляется на ежегодном общем собрании собственников помещений МКД.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь стать председателем совета многоквартирного дома. Не дожидаясь избрания УК представляет акты на оказание услуг на подпись, правомерно ли это?

Заключен договор на оказание услуг. Услуги оказывались в марте 2016, в апреле 2016 изменился прайс на оказание услуг. Акт об оказании услуг за март выставлялся в мае, цена за услугу в нем - по новому прайсу. Правомерно ли это?

Обязан ли исполнитель по договору в акте об оказании услуг после подписи руководителя прописать, что услуги оказаны в полном объеме должность, подпись и фамилия?

Есть договор об оказании услуг. Договор подписывается лицом по доверенности. После оказания услуг составляется акт об оказании услуг и в нем делается гриф утвердения и подписывает генеральны директор. Можно ли так? Не будет ли нарушением? На мой взгляд нужно прописывать в договоре что акт будет подписываться и генеральным директором и в акте ставить три подписи. Имеет ли право организация утверждать акт об оказании услуг?

Если в квитанции на оказание юридических услуг подпись не соответствует подписи заказчика услуги, но им подтверждается получение услуги, подтверждается оплата услуги, гражданским делом подтверждается получение и оказание услуги, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по фальсификации.

Что делать в ситуации, когда и.о. директора заключает договор на оказание услуг, но акт о поставке и оказании услуг подписывает уже назначенный директор? Нужно ли по этому поводу составлять с контрагентами протокол согласования права подписи, назначенным директором, указанного акта?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дата окончания договора на оказание услуг 30.05. исполнитель закончил оказывать услугу 31.05. и составил акт об оказании услуг от 31.05. можно ли считать что услуга по договору не выполнена в срок? И что договор автоматически считается расторгутым в день его окончания?

Был заключен договор на ежемесячное оказание услуг. По условиям договора услуга начинает оказываться с момента подписания Акта осмотра. Акт осмотра не был составлен, но при этом Сторона 1 произвела оплату Стороне 2, на основании выставленного счета, за оказанные услуги и подписала Акт о выполненных работах по оканчанию отчетного месяца. Вопрос: может ли Сторона 2 отказаться от дальнейшего оказания услуг, т.к. первоначальный Акт осмотра не был подписан Сторонами?

Большое спасибо.

Я нанимаю сотрудников по договору ГПХ на определенный вид работ (муж на час). И соответственно эти сотрудники оказывают услуги моим же клиентам (физ. лицам), но уже по другому договору оказания услуг. Правомерно ли это? Получается ли это, что я осуществляю оказание услуг с правом привлечения третьих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение