Возможность получения алиментов от бывшего мужа за содержание детей - действующее законодательство

• г. Иркутск

Мы в разводе с мужем три года. На алименты я не подавала. Не официально он какое то время давал средства на содержание детей. Двое детей у нас старшей 18 и маленькой 7.Бывший муж уже 1,5 года в декретном отпуске во втором браке. Отказывается помогать. Декретный отпуск взял на три года. Будут ли сейчас по закону с него взиматься алименты на детей от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Будут взиматься.

ПОдайте в суд на алименты в размере твердой денежной суммы, в размере прожиточного минимума на ребенка.

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу, глава 13, так как родители обязаны содержать детей, Ваш бывший супруг обязан выплачивать Вам алименты. Если он отказывается-обратитесь с исковым заявлением о взыскании алиментов в суд.

п. 2 ст.80 Семейного кодекса РФ:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно или затруднительно, подается исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме.