Возможности и трудности при подаче на лишение родительских прав на отца ребенка в связи с предыдущим лишением родительских прав и уголовным прошлым

• г. Уфа

Я подала на лишение родительских прав на отца ребенка, брак у нас был гражданский. Так же у него есть двое детей от первого брака, на которых он тоже лишен родительских прав, из за лишения свободы по статье 228, дело это все происходила в 2009 году. Сейчас же я обратилась в суд с заявлением о выдаче решения на лишение родительских прав. В суде мне сказали что вероятности мало, что мне выдадут такое решения в связи с тем что дело давное. Скажите пожалуйста куда мне обратиться для выдачи такого решения и могу ли я запросить такую справку с органов опеки!?

Ответы на вопрос (1):

Айнуль, если Ваш гражданский муж, усыновил ребенка и документально является его отцом, если он не оказывает Вам никакой помощи по содержанию, воспитанию ребенка, не только судимость поможет служить основанием для лишения родительских прав, согласно Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)